Оценивают нанесенный ущерб культурному наследию: в Одессу прибыла миссия ЮНЕСКО (фото)

новости одесса, юнеско, спасо-преображенский собор, наследие, ущерб, оценка, труханов

В результате ракетной атаки в Одессе в ночь на 23 июля было повреждено 25 памятников архитектуры, а исторический центр города находится под защитой ЮНЕСКО.

Related video

В Одессу прибыла миссия ЮНЕСКО для проведения комплексной оценки ущерба, нанесенного культурным и религиозным объектам ракетными ударами, совершенными врагом с 19 по 23 июля. Об этом 29 июля сообщили в Одесском городском совете.

"Работа начата. Миссия будет фиксировать последствия атак россиян, все будет документировать", — сказал мэр Одессы Геннадий Труханов.

Представители международной организации сейчас осматривают объекты исторического и культурного наследия в Одессе, которые пострадали во время масштабной ракетной атаки России.

Fullscreen
Фото: Одеса. Офіційно

Ракетная атака Одессы 23 июля

Российские оккупанты ночью 23 июля осуществили массированный ракетный удар по Одессе. Пострадали жилые дома, здание администрации, Дом ученых и Спасо-Преображенский собор УПЦ. Один человек погиб, 22 получили ранения, 14 граждан, трое из которых — дети, были госпитализированы в больницу.

Президент Украины Владимир Зеленский 27 июля посетил Одессу. Он побывал в Спасо-Преображенском соборе. Главе государства рассказали о масштабе разрушений храма и его текущем состоянии.

Fullscreen

Во время российского обстрела Одессы в ночь на 23 июля, враг фактически уничтожил алтарную часть Спасо-Преображенского собора. Ее придется сносить.