Всем сердцем за Украину: Ларс фон Триер оправдался за поддержку российских солдат (фото)

Ларс фон Триер, фото
Фото: Getty | Ларс фон Триер

По словам режиссера, все жизни имеют значение и это очевидный факт. Однако, как считает фон Триер, люди уже давно это забыли.

Related video

Датский режиссер Ларс фон Триер заявил, что всем сердцем поддерживает Украину, но намекнул, что желает оставаться пацифистом. Соответствующий пост он опубликовал у себя в Instagram.

Он заявил, что жизни всех людей имеют значение.

"….и, конечно, всем сердцем поддерживаю Украину! Я просто констатировал очевидное: все жизни в этом мире имеют значение!… Кажется, забытая фраза из тех времен, когда пацифизм был добродетелью!" — написал режиссер.

Комментарии под постом он закрыл.

Пост Ларса фон Триера, фото Fullscreen
Пост Ларса фон Триера
Фото: Скриншот

Ларс фон Триер высказался в защиту солдат ВС РФ: что известно

Режиссер 22 августа неоднозначно отреагировал на новость о том, что его страна предоставит Украине боевую авиацию и поможет с обучением пилотов ВСУ. По его словам, нужно учитывать тот фактор, что жизни граждан Российской Федерации тоже важны. Такое обращение он оставил белым текстом на черном фоне.

"Кстати: господину Зеленскому и господину Путину, и не в последнюю очередь госпоже Фредериксен (которая вчера, как по уши влюбленная, позировала в кабине одной из самых страшных машин для убийств современности, ухмыляясь от уха до уха): "Жизни русских тоже важны!". С наилучшими пожеланиями, Ларс", — говорится в сообщении.

Уже 23 августа секретарь СНБО Украины Алексей Данилов ответил Ларсу фон Триеру. Он заявил, что война не похожа на кино, когда она идет в реальной жизни. Ларсу фон Триеру посоветовали на мгновенье представить, что российские ракеты летят на его родной город.

"Война — это не кино, где актеры играют в жизнь и смерть. Выбор между палачом и жертвой становится трагедией, когда художник выбирает сторону палача. Украина живет не в абстракции, а в жестокой реальности, в которой россияне – убийцы", — говорится в сообщении.