В Израиле на государственном уровне "отменили" Грету Тунберг: что произошло

Грета Тунберг, Грета Тунберг Палестина, Грета Тунберг сейчас
Фото: X (Twitter) | Грета Тунберг высказалась в поддержку Палестины, за что ее отменили в Израиле

Израильское Минобразования пообещало убрать упоминания экоактивистки из всех учебников. Это произошло на фоне заявления девушки, что она поддерживает Газу.

Related video

В Израиле на государственном уровне "отменили" экоактивистку Грету Тунберг. Упоминания о ней изымут из всех учебных материалов, созданных Министерством образования. Об этом со ссылкой на заявление ведомства сообщили в медиа Ynet 22 октября.

Министерство образования Израиля приняло решение удалить все упоминания и изображения Тунберг из учебных материалов. Пресс-служба объяснила, что экоактивистка больше не может вдохновлять израильских учеников.

"Эта позиция лишает ее права быть образовательной и ценностной моделью, и она больше не имеет права служить моделью для вдохновения и образования для израильских студентов", — подчеркнули в Минобразования.

Это произошло после заявления активистки, которое возмутило часть пользователей в соцсетях. Тунберг публично поддержала Сектор Газа.

"ХАМАС — это террористическая организация, которая убила 1400 невинных израильтян, включая детей, женщин и стариков, и похитила более 200 человек в Газу", — напомнили девушке в израильском министерстве.

Напомним, 20 октября 20-летняя шведская экоактивистка Грета Тунберг поддержала Палестину в конфликте с Израилем. Она опубликовала фото, на котором держит плакат в поддержку Газы. Девушка призвала "мир" к прекращению огня.

Грета Тунберг, Грета Тунберг Палестина, Грета Тунберг сейчас Fullscreen
Пост Греты Тунберг о поддержке Палестины
Фото: Скриншот

Позже Тунберг удалила публикацию в поддержку жителей Сектора Газа. Она объяснила, что комментаторов возмутила игрушка, присутствующая на снимке. Внимательные пользователи заметили осьминога, который является символом антисемитизма, и были возмущены этим. Активистка подчеркнула, что она "против любого рода дискриминации".

На позицию Тунберг уже отреагировал представитель ЦАХАЛ Арье Шаруз Шаликар. По его словам, те, кто отождествляет себя с девушкой, для него являются сторонниками терроризма.