Две трети кораблей ЧФ РФ базируются в Крыму, остальные в Новороссийске, — эксперт

Черноморский флот РФ, корабли, море
Фото: mil.ru | Черноморский флот РФ

По информации бывшего заместителя начальника штаба ВМС ВСУ Андрея Рыженко, активно переводить в Новороссийск свои военные корабли после удара по штабу ЧФ РФ.

Related video

Во временно оккупированном Российской Федерацией Крыму базируются примерно две трети кораблей, катеров и вспомогательных судов Черноморского флота России. Большинство из них базируется в Севастополе. Остальные находятся преимущественно в Новороссийске. Об этом 24 октября Украинскому радио заявил капитан первого ранга запаса, бывший заместитель начальника штаба ВМС ВСУ Андрей Рыженко.

Эксперт отметил, что РФ начала активно переводить в Новороссийск свои военные корабли после удара по Сухому доку и штабу Черноморского флота.

"Сейчас все новые корабли, носители ракет "Калибр" базируются в Новороссийске", — отметил он.

Рыженко отметил, что Украина в свое время позволила России арендовать часть инфраструктуры Севастополя и Крыма на 20 лет, что привело к оккупации Крыма в 2014 году. Но сейчас ВСУ кое-что удалось сделать на море. Украинские Силы обороны стали наносить удары по базам дислокации ВМС РФ.

"Благодаря береговым ракетным комплексам "Гарпун" и "Нептун", а также благодаря беспилотным аппаратам, мы можем наносить рейдовые точечные удары по вражеским кораблям в различных пунктах базирования. И начали мы это с Севастополя... Они (оккупанты — ред.) задумались над тем, что надо часть своих сил, наиболее ценных и боеспособных, вывезти из Севастополя в более безопасные пункты базирования. Таким образом началось перебазирование в Новороссийск", — отметил Рыженко.

Корабли ЧФ РФ в Новороссийске

Российские власти пытаются скрыть корабли ЧФ, которые могут попасть под удары ракет Сил обороны Украины. В связи с этим ряд кораблей переведен как можно дальше от оккупированного полуострова. Между тем те морские суда, которые вывести не успели, находятся в пределах досягаемости трех видов украинского оружия. Сейчас российское командование, заметив возможности Сил обороны, отвели корабли ЧФ РФ в порт в Новороссийске. Именно здесь пришвартовали два фрегата, три дизельные подводные лодки, пять больших десантных кораблей и несколько малых ракетных кораблей.

Напомним, 14 октября Фокус сообщал, что спутник зафиксировал поражение российского корабля "Павел Державин". На снимке заметен подводный взрыв рядом с кораблем проекта 22160, а также два морских беспилотника, которые вероятно, следовали для атаки на российские корабли.