Оккупанты в Крыму судятся с Украиной из-за водной и энергетической блокады: первый "суд" выигран

новости крыма, новости россии, иск, энергетическая блокада, водная блокада, владимир константинов
Фото: ria.ru

За водную блокаду полуострова Украина, по решению подконтрольного суда, должна заплатить 152 млрд рублей. Оккупанты в Крыму также намерены обратиться и в международные суды по поводу водной блокады.

Related video

В Крыму суд удовлетворил первый иск оккупационных властей полуострова к Украине из-за водной блокады. Об этом сообщает российское издание "РИА новости".

"Арбитражный суд Крыма удовлетворил первый иск правительства региона к Украине из-за водной блокады — на сумму более 152 млрд рублей", — говорится в сообщении.

Важно
OSINT-аналитики выяснили, откуда из Крыма ВС РФ запускают по Украине ракеты "Оникс" (фото)

Также в Крыму заявили о намерении обратиться и в международные суды по поводу водной блокады.

"Крым обратится в международные суды из-за водной блокады, устроенной на полуострове Киевом в 2014 году", — заявил оккупационный председатель парламента Крыма Владимир Константинов.

Также оккупационные власти Крыма готовят следующий иск к Киеву о возмещении убытков связанных с энергетической блокадой.

"Результаты судебных процессов по блокадам полуострова будут необходимы к моменту будущих переговоров об устройстве территории Украины", — заявлял Константинов.

Напомним, что ВС РФ разместили большое количество боевой авиации возле Феодосии в Крыму. Украинское подполье обнаружило большое количество боевых самолетов, вертолетов и дронов различных типов на территории аэродрома "Кировское".

Ранее сообщалось, что ВСУ держат под огневым контролем всю территорию оккупированного Крыма.