Минздрав ускорил работу ВВК: сколько будет длиться медосмотр военнообязанных

военно-врачебная комиссия, сроки прохождения медосмотра, ВВК, минздрав, ТЦК
Фото: armyinform.com.ua | Сокращение сроков ВВК

Сроки прохождения комиссии сокращены за счет реорганизации маршрутов прохождения медосмотра и цифровизации процесса, рассказали в министерстве.

Related video

Согласно решению СНБО Украины, Министерство здравоохранения изменило регламент прохождения военно-врачебной комиссии военнообязанными гражданами для установления их годности к воинской службе. Об этом сообщается на сайте МОЗ.

Изменения работы ВВК в рамках межведомственного взаимодействия проходят по трем направлениям:

  • юридическому;
  • организационному;
  • цифровому.

Новые сроки прохождение ВВК

В МОЗ сообщили, что изменили условия прохождения медицинского освидетельствования лиц, организуемого ТЦК. В частности установлены максимальные сроки проведения исследований и врачебных осмотров:

  • проведение медосмотров, вынесение решения о пригодности к воинской службе — до 4 рабочих дней;
  • лабораторные исследования — до 3 рабочих дней;
  • инструментальные обследования — до 3 рабочих дней.

Главы ОВА, начальники ТЦК и СП и работники медучреждений обязаны соблюдать установленные сроки. Также на них возложена ответственность за организацию рациональных маршрутов прохождения ВВК и контроль за прохождение военнообязанными медосмотров вне общей очереди.

Цифровизация ВВК

Для ускорения процесса прохождения ВВК, ее сотрудников подключили к электронной системе здравоохранения. Все медицинские работники военно-врачебных комиссий при ТЦК теперь имеют доступ к электронной медицинской карте военнообязанного, что позволяет:

  • просматривать предыдущие записи других врачей;
  • создавать электронные направления на диагностические процедуры и анализы;
  • получать результаты исследований в электронном виде.

В Минздраве также сообщили, что вместе с Национальной службой здоровья и Командованием Медицинских сил ВСУ организовали регулярные учебные мероприятия для сотрудников ВВК по порядку прохождения военно-врачебной экспертизы.

Противодействие коррупции в ВВК

Кроме того, с целью противодействия коррупции и уклонению от мобилизации, продолжаются перекрестные проверки решений ВВК о непригодности к воинской службе и установлению инвалидности.

Рабочие группы, созданные по приказу МОЗ в сентябре 2023 года, проверяют решения ВВК, вынесенные в период после начала полномасштабного вторжения России в Украину и объявления всеобщей мобилизации до настоящего времени.

Напомним, по словам юриста Кристины Ковцун, отказ от прохождения ВВК является административным правонарушением. За него предусмотрен штраф, а затем может быть еще один вызов.

Ранее Фокус писал, как правильно проходить ВВК. Минздрав подготовил список документов, которые нужны военнообязанным для прохождения ВВК для подальной мобилизации.