"Выглядит очень странно": ФСБ РФ могла устроить беспорядки в Дагестане, — Фейгин (видео)

Беспорядки в аэропорту Дагестана, Дагестан аэропорт, Махачкала аэропорт, Махачкала нападении на самолет, Махачкала война в Израиле, Махачкала евреи
Фото: Telegram | Беспорядки в аэропорту Дагестана

По мнению правозащитника, российские спецслужбы хотели бы выявить членов исламской радикальной группировки, которая создает проблемы на Кавказе. Поэтому ничего не сделали, чтобы исключить нападение на самолет из Израиля.

Related video

За блокированием самолета из Израиля в аэропорту Махачкалы в Дагестане, которое произошло в ночь на 30 октября, могут стоять сотрудники ФСБ России. Российские спецслужбы намеренно спровоцировали беспорядки, чтобы выявить "неблагонадежных" дагестанцев. Об этом заявил российский юрист и блогер Марк Фейгин в интервью Фокусу.

Важно
В России начались веерные отключения электричества: чиновники винят во всем жару

Фейгин отметил, что события в Дагестане, по его мнению, дело рук ФСБ РФ и "специально устроенные провокации". Участники выступлений против израильтян — это члены салафитской группировки, которая всегда враждебно относилась к деятельности евреев и Израиля. Также они были не слишком лояльны к кремлевскому режиму. Поэтому их намеренно спровоцировали на выступления, чтобы выявить и обезвредить особо агрессивных.

"Такое ощущение, что их решили спровоцировать и выявить — кто здесь у нас может быть способен на такие действия. ФСБ не жалко евреев: "пусть их там всех перережут". Однако им [салафитам] зачем-то дали что-то сделать".

Мятежники смогли добраться до отеля, потом — до аэропорта, выбрались на взлетную полосу. И за это время их никто не остановил и не помешал.

"Это все выглядит очень странно. Потому что когда нужно, там никто не пикнет, особенно — в Дагестане. А здесь часами все продолжается, бушует и ничего", — отметил Фейгин.

Российский юрист пояснил, что обычно к таким ситуациям подключают и Росгвардию, и армию. Однако на этот раз ничего не делалось и ситуации "дали выплеснуться". Допускалось даже, чтобы пострадали "два-три еврея" — они не важны для ФСБ РФ, отметил собеседник Фокуса.

"Думаю, их всех переписали и будут дальше отщелкивать. Будут бороться с салафитским подпольем, которое угрожает Кавказу и Дагестану".

Также Фейгин предложил проследить за продолжением ситуации — от этого будут зависеть окончательные выводы. Но подчеркнул, что "Москва сама участник этой большой антисемитской кампании. ХАМАС у них в друзьях. Москва никого не сдержит и знала о подготовке операции 7 октября".

Отметим, салафиты — сторонники одного из течений ислама, в котором требуется жить в полном соответствии с требованиями Корана и сун. Предлагается отбросить все новшества современного мира и жить по законам шариата. Одно из направлений — джихадисты, которые требуют вооружённой борьбы с цивилизацией.

Беспорядки в Дагестане: детали

Чрезвычайные события в Дагестане произошли вечером 29 октября. СМИ сообщили о группе дагестанцев, которые заблокировали аэропорт в Махачкале и окружили самолет с людьми, прилетевшими из Израиля.

Позже стало известно, что нападавших было около 1500 человек. Разгонять их начали через несколько часов после начала событий, рассказали медиа. В результате действий полиции и мятежников получили ранения около 20 человек. Среди пострадавших — девять полицейских.

Следственный комитет РФ объявил об открытии уголовного производства по событиям в Дагестане. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин планирует провести совещание по этому поводу.

Напоминаем, в ночь на 30 октября ВС РФ дважды подряд обстреляли Украину. Сначала состоялась атака 12 дронами-камикадзе "Шахед", которые были уничтожены украинскими силами ПВО. Под утро россияне ударили по Одессе: взорвалось возле судоремонтного завода.