Завербовали в "плену": на Сумщине заместитель председателя ОТГ сливал информацию о ВСУ (фото)

новости сум, новости сумщины, отг, фсб россии, сбу, коллаборационист, государственная измена

Жителя приграничного региона завербовали еще до начала полномасштабного вторжения. Используя личные связи, он собирал персональные данные командиров воинских частей и руководителей местных общин.

Related video

На Сумщине заместитель председателя ОТГ работал на ФСБ России и сообщал данные о передвижении и размещении подразделений ВСУ. Об этом сообщает пресс-служба ВСУ.

Отмечается, что жителя Сумщины завербовали еще до начала полномасштабного вторжения РФ, а до мая 2022 года он занимал должность заместителя одной из объединенных территориальных общин региона.

Важно
Навел ракеты на университет Шевченко в Киеве: СБУ задержала агента ФСБ (фото)

Когда часть Сумщины оккупировали, мужчина через вражеский блокпост бежал в Россию. Там встретился с куратором и получил задание. После этого он вернулся на Родину и объяснил свое исчезновение тем, что находился в плену.

По заданию куратора, находясь в должности заместителя председателя ОТГ, фигурант продолжил собирать информацию о местах перемещения и вооружения украинских защитников в приграничье.

Впоследствии подозреваемый уволился с должности в ОТГ и устроился на местную агрофирму, где под видом рабочих поездок разведывал информацию для оккупантов.

Fullscreen

Он узнавал места базирования подразделений ВСУ, ГПСУ и Нацгвардии, которые привлечены к обороне северо-восточных рубежей Украины.

Fullscreen

"Кроме того, используя личные связи, предатель собирал персональные данные командиров воинских частей и руководителей местных общин. Контрразведчики СБУ задержали злоумышленника при попытке передать геолокации нескольких подразделений Сил обороны", — говорится в сообщении.

Фигуранту сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 111 УКУ (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Ему грозит пожизненное заключение.

Напомним, что украинец опубликовал объявление, что продает запчасти для самолетов, и вскоре нашел "покупателей" — из РФ.

Ранее сообщалось, что Малюк рассказал, как снайперы СБУ защищали "дорогу жизни" в Бахмут. По словам главы спецслужбы, большинство снайперов ЦСО "А" являются чемпионами мира по снайпингу. Они выполняют самые сложные задачи во время войны.