Признаков геноцида в Газе со стороны Израиля нет, — Госдеп США (видео)

сектор газы, сша, война, израиль
Фото: The New York Times | США считают, что нет геноцида в Газе

Мэтью Миллер, представитель Государственного департамента США, заявил, что Вашингтон всегда был приверженцем решения гуманитарной ситуации в Газе.

Related video

Государственный департамент США заявляет, что не видит со стороны Израиля признаков геноцида в Газе. Об этом сообщил представитель Государственного департамента Мэтью Миллер на пресс-конференции.

Важно
ХАМАС производит снайперские винтовки АМ-50 в подземных бункерах в Газе: оценка экспертов (видео)

Он отреагировал на вопрос журналиста относительно иска Южной Африки в Международный суд ООН, а в котором говорится о том, что Израиль нарушил свои обязательства. Страну обвинили в геноциде.

Мэтью Миллер заявил, что США всегда были приверженным тому, чтобы решить гуманитарную ситуацию в Газе. Приоритетным вопросом он назвал предотвращение принудительного вытеснения и перемещения гражданских.

В то же время он отверг обвинения в сторону Израиля относительно проведения политики геноцида. Представитель Государственного департамента отметил, что США и многие другие страны не зафиксировали соответствующих нарушений.

"Мы не видим действий, которые представляют геноцид", — заявил Миллер.

Представитель Госдепа отметил, что геноцид — ужасное преступление. По словам Миллера, такие обвинения "нельзя делать легкомысленно".

Смотреть с 33 мин.

Иск Южной Африки в Международный суд ООН

В иске Южной Африки в Международный суд ООН говорится о том, что Израиль нарушил свои обязательства согласно Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него от 1948 года, реализуя план борьбы против палестинской группировки ХАМАС в Газе.

В заявлении указано, что Израиль не соблюдает своих обязательств по договору. Соглашение подписано после Холокоста, который признает преступлением попытку уничтожить народ целиком или частично.

Африканская страна обратилась в судебную инстанцию с просьбой принять временные или краткосрочные меры. Они должны быть направлены обязать Израиль прекратить военную кампанию в Газе.

Дата слушания пока еще не назначена.

Напомним, 3 января издание Times of Israel сообщило, что Израиль ведет переговоры с Конго и другими странами о миграции из Газы. По словам журналистов, коалиция премьер-министра Беньямина Нетаньяху проводит секретные переговоры с Конго и другими странами, чтобы они приняли мигрантов из Газы.