Умеров отстранил главу департамента, ответственного за закупки: что известно

Глава Минобороны Украины, Рустем Умеров, отстранение, Тоомас Нахкур, закупки, фото
Фото: Скриншот | Глава Минобороны Украины Рустем Умеров

В украинском оборонном ведомстве сообщили, что Тоомас Нахкур был отстранен в связи с предъявленным ему подозрением. По данным СМИ, он является фигурантом дела о закупках минометных снарядов.

Related video

В четверг, 1 февраля, министр обороны Украины Рустем Умеров отстранил временно исполняющего обязанности директора Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Министерства обороны Украины Тоомаса Нахкура от исполнения служебных обязанностей. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны 2 февраля.

Сообщается, что решение об отстранении было принято по ходатайству заместителя Министра обороны Украины генерал-лейтенанта Ивана Гаврилюка.

Важно
После скандала со взяткой: мэра Сум отстранили от должности (фото)
После скандала со взяткой: мэра Сум отстранили от должности (фото)

В оборонном ведомстве отметили, что причиной стало подозрение в уголовном производстве, которое было предъявлено Нахкуру 27 января 2024 года.

В чем подозревают Тоомаса Нахкура

Напомним, 27 января в СБУ сообщили об обыске в домах сотрудников Министерства обороны, действующих и бывших, и у работников ООО "Львовский арсенал", которые являются фигурантами дела о краже у государства 1,5 миллиарда гривен для закупки минометных снарядов.

По информации Liga.net, речь идет о действующем руководителе Департамента военно-технической политики Тоомасе Накхуре, экс-руководителе департамента Александре Лиеве и директоре "Львовского арсенала" Юрии Збитневе.

Ранее, 8 ноября, hromadske опубликовало расследование, в котором говорилось, что Минобороны Украины потратило два миллиарда гривен на три контракта о закупках для военных, однако все сделки провалились и товары не были доставлены военным.

Журналисты выяснили, что "Львовский арсенал" 17 ноября 2022-го года получил от Минобороны 97% предоплаты за минометные боеприпасы. Первые мины должны были быть доставлены в Украину через месяц, но этого не произошло.

В расследовании "Украинской правды" от 21 июля говорится, что после просрочки первых плановых поставок Минобороны подало иск в Хозяйственный суд Киева с требованием взыскать с "Львовского арсенала" предоплату и пеню на общую сумму 1,53 миллиарда гривен. Собеседники издания сообщили, что оборонному ведомству удалось добиться ареста почти миллиарда гривен на счетах фирмы.