Залужный планировал вывести войска из Авдеевки раньше, потери были бы меньше, — Кривонос (видео)

война, авдеевка, кривонос, залужный
Фото: NYT | Кривонос рассказал о планах Залужного по Авдеевке

Генерал-майор запаса ВСУ утверждает, что разведка не выполнила задание, ведь вовремя не обнаружила попытки врага через подземные коммуникации добраться до украинских позиций.

Related video

Бывший Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный планировал вывести войска из Авдеевки раньше. Об этом сообщил генерал-майор запаса ВСУ Сергей Кривонос, первый заместитель Командующего Сил специальных операций ВС Украины (2016-2019), в интервью Даше Счастливой.

Он отметил, что это не было окончательным фактором в решении о снятии его с должности. Все же приказ раньше отойти из города, который любой ценой пыталась захватить российские оккупанты, спас бы больше жизней.

Важно
Нардеп заявил, что ВСУ могли выйти из Авдеевки раньше: Данилов ответил (видео)

"То, что Залужный хотел выводить наши войска из Авдеевки, так оно и есть", — сообщил Кривонос.

По его словам, у главкома с президентом существовало достаточно недоразумений. Уже до ситуации в Авдеевке между чиновниками были определенные противоречия.

По его мнению, держать город непосредственно уже не было смысла. Кривонос отметил, что разведка не выполнила задачу, ведь вовремя не обнаружила попытки врага через подземные коммуникации добраться до украинских позиций.

Ситуация в районе Авдеевки

В отчете Генерального штаба ВСУ от 21 февраля говорится о том, что в районе Авдеевки продолжаются бои. Украинские защитники отбили 13 раз вражеских атак. Это произошло в окрестностях населенных пунктов Степное, Ласточкино, Северное, Невельское.

Силы обороны Украины отбили также наступление противника в районе Бахмута. Возле села Ивановское российские оккупанты совершили две атаки.

Напомним, 21 февраля боец 110-й ОМБр Виктор Беляк рассказал, что в Авдеевке укрепрайон "Зенит" был одной из главных целей российских войск. Эту позицию обстреливали минометами, танками, БМП и дронами-камикадзе. По его словам, по дороге к городу лежат около десяти тел погибших бойцов ВСУ. Установить их личности можно только методом исключения.