С миру по чипу: в российской авиабомбе КАБ нашли мотор от французского вентилятора за 13 евро

война рф в украине, санкции, вооружение, чипы, карбюратор, мотор, вентилятор
Фото: Из открытых источников | КАБ

Россияне используют все, что им удается раздобыть в обход санкций — польский топливный насос на "Шахеде" или ирландский карбюратор.

Related video

Оружие РФ изобилует иностранными комплектующими, среди которых есть такие, которые изготовлены в конце 2023-го года, из-за чего качество электронных плат ухудшилось. Об этом пишет "Украинская правда".

В Киевском научно-исследовательском институте судебных экспертиз (КНИИСЭ) есть отдел, где изучают ракетное, артиллерийское оружие и дроны Российской Федерации. Здесь готовят выводы, которые получают различные учреждения — от судов до НАПК, ГУР МО и дипмиссий. Эксперты института говорят, что у них нет задачи определять страну, детали из которой россияне используют чаще всего.

Важно
Чипы для военной техники продолжают поступать в Россию: кто их продает стране-агрессору

Установлено, что ВС РФ используют компоненты компаний из США, Канады, Японии, Гонконга, Тайваня, Франции, Швейцарии, Австрии, Германии и других.

Россияне используют все, что им удается раздобыть в обход санкций — польский топливный насос на "Шахеде" или ирландский карбюратор.

Только в одном беспилотнике Zala ижевского концерна "Калашников" нашли комплектующие нескольких стран — от китайского двигателя до электроники американского, японского и швейцарского производства.

В "ФСБшном" картографе SuperCam нашли японскую 3D-камеру Sony, которая на высотах до 5 километров позволяет делать детализированную 3D-карту, с помощью которой россияне определяют цели для ударов.

японская камера Fullscreen
японская камера

"Если честно, то в целом количество иностранных элементов не уменьшилось (от 24.02.2022 года). Я не могу сказать, что оно сократилось как-то существенно, скажем, на 50%. Россияне меняют производителей. Например, была какая-то плата фирмы из США, а потом из Тайваня. Мы видели двигатели от КАБов, управляемых авиабомб. Они от обычного вентилятора, который продается во Франции "аж" за 13 евро. Они его перебирают и монтируют на механизм, раскрывающий крылья бомбы", — оценивает ситуацию директор КНИИСЭ Александр Рувин.

Компоненты российского вооружения Fullscreen
Компоненты российского вооружения

Он отметил, что оккупанты начали использовать в ракетах блоки наведения с беспилотников "Орлан" или других. Качество электронных плат ухудшилось. Но глобального ухудшения качества средств поражения в Институте пока не наблюдают.

Напомним, что в Азовском море нашли летчика сбитого истребителя РФ. Он замерз в 1 км от берега.

Такод сообщалось, что российские военные начали применять в зоне боевых действий новые мощные системы радиоэлектронной борьбы с направленными антеннами.