Австралия ввела санкции против Газманова, Киркорова и Канделаки и других путинистов

санкции против рф, новости россии, филипп кирокоров, тина канделаки
Фото: КоммерсантЪ | Филипп Киркоров

Введение ограничений приурочено ко второй годовщине российского полномасштабного вторжения в Украину.

Related video

Австралия ввела санкции против российских звезд Филиппа Киркорова,Николая Баскова, Николая Расторгуева, Олега Газманова и Тины Канделаки. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел Австралии.

Отмечается, что Австралия внесла в санкционный список 55 граждан России и 37 организаций. Введение ограничений приурочено ко второй годовщине российского полномасштабного вторжения в Украину.

Важно
США опасаются вводить серьезные санкции против РФ: боятся за свою экономику, — Bloomberg

"Новые санкции направлены против тех, кто участвовал в депортации Россией украинских детей из регионов, находящихся под временным контролем России", — говорится в пресс-релизе.

Под санкциями оказались звезды российского шоубизнеса Олег Газманов, Николай Басков и Филипп Киркоров, солист группы "Любэ" Николай Расторгуев, телеведущая Тина Канделаки, глава ВГТРК Олег Добродеев, ведущие Первого канала Артем Шейнин и Алексей Пиманов и другие.

Также под ограничения попали губернаторы нескольких регионов РФ.

Кроме этого, Австралия ввела санкции против компаний из оборонного, энергетического, горнодобывающего российских секторов, а также компаний, связанных с российскими закупками в Беларуси, Иране и КНДР. В списке указаны, в частности, Центральное морское конструкторское бюро "Алмаз", "Росгеология", "Юнармия", ЧВК "Патриот" и ЧВК "Редут".

Напомним, что Европейский Союз принял 13-й пакет санкций против России, в который вошли 88 юридических лиц и 106 физических лиц и ввел дополнительные ограничения на экспорт электрических трансформаторов, компонентов для производства и разработки беспилотников.