Алтарь и крестный ход с "иконой" Бандеры: белорус устроил "богохульную провокацию" в РФ

Степан Бандера, Бандера, Бендера, новости Россия, Россия новости, пранк, Владислав Бохан
Фото: Владислав Бохан / Telegram | В России заявили, что в школах якобы поняли обман, но акционер получил отчеты

Художник из Беларуси от имени исторического общества разослал российским школам "задание". Владислав Бохан убедил руководителей распечатать отфотошопленные иконы и "почтить святых".

Related video

Белорусский художник-акционист Владислав Бохан заставил российские школы выставить икону со Степаном Бандерой. О "пранке" он 29 февраля рассказал в соцсетях.

"Свечи зажжены. И даже возведены алтари. Но не от посыла души, а потому, что партия сказала! Сказала почтить местночтимых святых: Святого Степана и Святую Светлану", — написал Бохан.

Он отметил, что "по странному совпадению" Святым Степаном оказался Степан Бандера, а Святой Светланой — Светлана Снежко. Художник объяснил, что это судья, которая признала его канал в Беларуси экстремистским.

"Я же говорил, что отомщу", — подчеркнул художник.

Бохан опубликовал отдельно фото "икон", подчеркнув, что использовал "вполне каноническое" фото Бандеры.

Степан Бандера, Бандера, Бендера Fullscreen
"Икона" со Степаном Бандерой
Фото: Владислав Бохан / Telegram
Светлана Снежко Fullscreen
"Икона" со Светланой Снежко

В российском медиа SHOT заявили, что "максимально богохульная провокация украинского ЦИПСО провалилась".

Выяснилось, что Бохан отфотошопил православные иконы и направил в школы Забайкальского края РФ будто бы письмо от Российского исторического общества. "Организация" требовала от школ распечатать "иконы", вставить их в рамки и осуществить крестный поход в местные церкви.

"А еще пытались убедить российских учителей, что Степана и Светлану канонизировали с одобрения Московского Патриархата совсем недавно — буквально в этом месяце", — отметили пропагандисты.

На выполнение задания "общество" дало школам меньше чем сутки. Уже на следующий день до обеда руководители должны были отправить отчет об акции с фото.

Степан Бандера, Бандера, Бендера, новости Россия, Россия новости, пранк, Владислав Бохан Fullscreen
Фейковое письмо
Фото: Shot

Во вражеском медиа заверили, что руководители школ якобы поняли обман и обратились в полицию. Однако опубликованные Боханом фото свидетельствуют о том, что по меньшей мере половина задачи была выполнена.

Напомним, американский журналист Такер Карлсон назвал рассказ президента РФ Владимира Путина об Украине "самой тупой вещью, которую когда-либо слышал".

Российский политик Дмитрий Рогозин сравнил министра обороны США Ллойда Остина с обезьяной, а президента Украины Владимира Зеленского — с пигмеем.