Экономика, как в России: грозит ли перестройка производства на военные рельсы Украине

боеприпасы, военный, снаряды
Фото: Минобороны Украины | Вместо перевода экономики Украины на военные рельсы, правительство сконцентрируется на улучшении ситуации с уплатой налогов

В Минэкономики и профильном комитете ВРУ не считают нужным задействовать большинство трудоспособного населения в работе в сфере военной промышленности. Это связанно с тем, что каркас экономики страны составляет сфера услуг.

Related video

Украинская сторона отвергла предложения о том, что страна должна копировать экономику России и перестраивать ее на "военные рейки". Об этом рассказала глава комитета ВРУ по вопросам бюджета Роксолана Пидласа в интервью The Financial Times.

"Если мы призовем всех работать на военные заводы, кто будет оплачивать закупку снарядов и техники? Кто должен платить налоги", — сказала Пидласа.

Кроме того медиа анонимно цитирует нескольких украинских лидеров, по словам которых "подогнать" отечественную экономику под российскую модель просто невозможно потому, что более половины доходов в бюджет генерируется сектором услуг, а большая часть ее промышленной базы страны была разрушена после распада СССР.

Однако Министерство экономики Украины стремится стимулировать внутреннее производство и в прошлом месяце объявило о выделении дешевых грантов и кредитов на сумму 1,1 миллиарда долларов для поддержки производства и привлечения инвестиций. Но эта поддержка доступна только тем предприятиям, которые платят налоги, поскольку уклонение от их уплаты остается проблемой, подрывающей финансовую систему государства.

Важно
Не Вторая мировая. Какая экономика военного времени нужна Украине
Не Вторая мировая. Какая экономика военного времени нужна Украине

Соблюдение налоговых требований улучшилось после полномасштабного вторжения России: доходы выросли на 12,4% за год до февраля по сравнению с предыдущими 12 месяцами, сообщил Даниил Гетьманцев, глава парламентского налогового комитета Украины.

"Налоги — это оружие. До войны половина экономики находилась в тени", — добавил он.

Напомним, ранее Роксолана Пидласа говорила о том, что Украина практически исчерпала свои внутренние возможности для финансирования боеспособной армии. Сложная ситуация с финансированием вооруженных сил, а также "снарядный голод" произошли из-за того, что Запад не направил Украине пакет финансовой помощи, который должен был поступить еще в январе. Сейчас военно-политическое руководство страны рассматривает варианты получения дополнительной бюджетной поддержки от стран G7, таких, как Канада и Япония.

Ранее мы писали также о том, что у Украины истекает время, необходимое для получения нужного количества артиллерийских снарядов, ракет, бронетехники и другого оружия. Поэтому Запад должен мобилизоваться, чтобы страна не потеряла территории.