Оккупанты пытали родителей, чтобы его завербовать: боец ВСУ пытался отравить командование

государственная измена, ФСБ, предатели, коллаборационисты, ФСБ, ВСУ
Фото: СБУ | СБУ задержала агента ФСБ, который служил в ВСУ

По данным СБУ, вражеская спецслужба склонила военнослужащего к сотрудничеству, похитив его родителей. Он выполнял сразу несколько задач для ФСБ.

Related video

Российская спецслужба хотела устроить диверсию против командования Сил обороны на юге. Деталями 12 марта поделилась пресс-служба Службы безопасности Украины.

Работникам СБУ удалось задержать агента ФСБ, который пытался смертельно отравить командиров боевого подразделения Вооруженных сил в Запорожской области. Им оказался украинский военный.

"Для совершения преступления он планировал добавить отравляющее вещество в воду банно-прачечного комплекса, которым пользовался командный состав ВСУ", — сообщила пресс-служба.

Агента вражеской спецслужбы разоблачили во время подготовки к диверсии. Однако выяснилось, что отравление командования было не единственной его задачей. Также военнослужащий собирал разведданные для врага — о местах дислокации и перемещении подразделений ВСУ на фронте.

государственная измена, ФСБ, предатели, коллаборационисты, ФСБ, ВСУ Fullscreen
Переписка агента ФСБ с врагом
Фото: СБУ
государственная измена, ФСБ, предатели, коллаборационисты, ФСБ, ВСУ Fullscreen
Переписка агента ФСБ с врагом
Фото: СБУ

По информации СБУ, мужчину завербовали через родителей, проживающих во временно оккупированной части Луганской области. Российские оккупанты похитили мирных жителей прямо из дома и удерживали в застенках.

"Там потерпевших подвергали жестоким пыткам, требуя, чтобы они уговорили их сына работать в пользу страны-агрессора. Дальнейшая коммуникация между предателем и его российским "куратором" происходила через анонимный чат в мессенджере", — передала пресс-служба.

Во время обыска у военного нашли телефон, который он использовал для связи с захватчиками. Ему сообщили о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения.

государственная измена, ФСБ, предатели, коллаборационисты, ФСБ, ВСУ Fullscreen
Задержаный агент ФСБ
Фото: СБУ

"Сейчас злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение", — добавили в СБУ.

Напомним, в ВСУ предупредили о "чрезвычайно высоком" уровне угрозы ракетного обстрела. Российский флот надеется найти "креативное решение" в Черном море.

В Запорожской области прогремел громкий взрыв. Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко рассказал, что взорвалось в районе аэропорта Бердянска.