Два поселка — не предел. Куда продвинулись бойцы РДК и ЛСР в России (карта)

легион свобода россии
Фото: Легион "Свобода России" | Боец ЛСР в Козинке

Добровольцы из РФ уже почти неделю ведут боевые действия на территории России. Операция масштабнее и длиннее предыдущего рейда.

Related video

Российские добровольцы уже почти неделю ведут боевые действия на территории России. За это время они смогли взять под контроль некоторые населенные пункты. Фокус разобрался, что происходит на границе с РФ, и каких результатов достигли бойцы РДК, ЛСР, Ичкерийские добровольцы и Сибирский батальон.

Рейд российских добровольцев начался 12 марта. Бойцы "Российского добровольческого корпуса", Легиона "Свобода России" и Сибирский батальон ведут активные боевые действия на территории России. Недавно к ним также присоединились Ичкерийские добровольцы. В Главном управлении разведки говорят, что операции россиян не завершатся в ближайшее время, а жители Белгорода ежедневно слышат взрывы.

Сегодня, 18 марта бойцы привели свои данные о потерях Вооруженных сил российской армии. По их данным, российские войска потеряли более 1400 солдат, из которых 613 необратимы. Также ВС РФ потеряли танки, десятки БМП, несколько артустановок и два "Града".

При этом Минобороны РФ заявляет о еще больших потерях со стороны добровольцев-россиян. Они утверждают, что потери составили более 1700 "боевиков", 21 танк, 25 ББМ и другая техника. Враг продолжает заявлять об отражении всех попыток зайти на российскую территорию.

Козинка и Горьковский под контролем российских добровольцев

В первый день ограниченной операции появились заявления, что Легион "Свобода России" взял под контроль Теткино в Курской области. Однако впоследствии военные уточнили информацию и добавили, что под их контролем только часть населенного пункта. Сейчас известно, что РДК, ЛРС и другие подразделения россиян ведут боевые действия в Грайвороне, Сподарюшино, Козинке, Горьковском и других населенных пунктах. Регулярно наносятся удары по военным объектам РФ в Белгороде. Перед тем россияне предупреждают, что планируется массированный удар по военным целям ВС РФ.

14 марта OSINT-аналитики CyberBoroshno в телеграм-канале рассказали, что во время боя в селе Спадрюшино ВС РФ вывесили белый флаг и сдались в плен бойцам ЛСР. По данным добровольцев РФ, за 6 дней боевых действий всего в плен захватили 27 военных.

Сейчас бойцы Сибирского батальона вместе с Ичкерийскими добровольцами, РДК и ЛСР подняли свои флаги в двух населенных пунктах:

  • Козинка — Белгородская область;
  • Горьковский — Белгородская область.

Оба населенных пункта были заняты 17 марта. Боевые действия продолжаются. Начальник ГУР Кирилл Буданов заявил, что российские добровольцы становятся силой, поэтому Украина им будет помогать. К ним будут присоединяться другие оппозиционные силы РФ, которые имеют общее видение трансформации России. В ближайшее время заканчивать операцию на российской территории они не планируют.

В ходе боев военные показывали уничтоженную технику ВС РФ, удары по складам с боеприпасами и другим целям. Также в распоряжении бойцов есть минометы. ЛСР показывали, как перед заходом на российскую территорию они уничтожили опорный пункт ВС РФ на пограничье.

российские добровольцы, наступление добровольцев рф Fullscreen
Синим обозначена потенциальная серая зона, а красным, где были или продолжаются боевые действия по данным DeepState

"Они помогают нам с первого дня событий 24 февраля, воюют они достаточно неплохо. Они были во многих горячих точках в Украине. Мы попробуем помочь им по мере наших возможностей", — резюмировал руководитель украинской разведки.

рейд добровольцев Fullscreen
Бойцы ЛСР заняли Горьковский
Фото: скриншот
белгородский рейд Fullscreen
Бойцы ЛСР и Сибирского батальона заняли Козинку

Что означает продвижение РДК и ЛСР вглубь российской территории

Военно-политический обозреватель "Информационного сопротивления" Александр Коваленко в своем телеграмм-канале написал, что Россия не способна прикрыть границу с Украиной. Боевые действия длиннее и масштабнее тех, которые уже были в прошлом году. Фактически Кремль имеет 35 тысяч личного состава и до тысячи бойцов резерва, что равно 45 БТГр. На 750 км границы с Украиной Россия имеет три группировки:

  1. "Брянск";
  2. "Курск";
  3. "Белгород".

Все вместе они по штату имеют 495 танков, 1485 боевых бронированных машин и 540 артиллерийских систем. Однако по мнению Коваленко, этого недостаточно. РФ ничего не делает с тем, чтобы изменить ситуацию, потому что все ресурсы брошены на фронт. Поэтому российские добровольцы имеют целью не захват Белгорода, а создать что-то вроде серых зон. Они будут увеличиваться и расширяться. Далее они могут перерасти в плацдармы уже для других боевых действий.

рдк и лср, цели рдк Fullscreen
Карта потенциальной серой зоны на границе с Украиной
Фото: Русский добровольческий корпус (РДК)

"Такие действия будут оказывать давление на командование российских оккупационных войск, которое в определенный момент будет вынуждено рассредоточить свой ресурс из зоны боевых действий для усиления ГВ прикрытия границы. Но вряд ли это принесет успех, как не принесло его на примере Крынки", — резюмировал Коваленко.