"Попытка успокоить россиян": военный объяснил, для чего Путину "санитарная зона"

"санитарные зоны", Владимир Путин, война в Украине, рейды российских добровольцев
Фото: kremlin.ru | Владимир Путин

Руководитель Совета резервистов Сухопутных войск Иван Тимочко считает, что Путин хочет убедить собственное население, что действия российских добровольцев не распространятся на другие регионы.

Related video

Своим заявлением о создании"санитарной зоны" на украинской территории президент РФ Владимир Путин хочет успокоить своих сограждан, чтобы они не паниковали из-за операции представителей российских добровольческих корпусов в Белгородской и Курской областях. Об этом в комментарии "24 каналу" заявил руководитель Совета резервистов Сухопутных войск ВСУ Иван Тимочко.

По его словам, до этого времени в Кремле выступили с заявлением о "санитарной зоне" на территории Донецкой и Луганской областей. Сейчас речь идет о "санитарной зоне" уже в Харьковской области, поскольку для россиян это направление является очень болезненной темой. Когда-то оккупантам пришлось оттуда отступить.

Иван Тимочко напомнил, что Путин, выступая перед членами своего избирательного штаба, заявил о намерениях продолжить войну и создать так называемую "санитарную зону". При этом российский лидер убежден, что ее "будет непросто преодолеть с применением средств поражения, в первую очередь иностранного производства". Кроме того, еще одна цель Владимира Путина, продолжил военный, убедить граждан РФ, что российские добровольцы не расширят географию своих действий дальше Белгородской и Курской областей. Это и побудило президента РФ выступить с заявлением о "санитарной зоне".

По мнению военного, речь идет о риторике из-за ситуации, когда в России проходят бои, чтобы среди людей не было паники, и чтобы его красивая картинка инаугурации не была испорчена колоннами беженцев, напуганных россиян, запыхавшимися колоннами российских солдат, которых быстро собрали, чтобы направить на линию обороны.

Напомним, что еще 14 июня пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков рассказал, с какой целью РФ хочет создать в Украине "санитарные зоны".