Милан-2024: Индия собрала на одни учения РФ, Иран и США

обучение
Фото: Angad Singh | МиГ-29К на борту индийского авианосца

Каждая из стран имела свои боевые корабли, которые выполняли задачи по одну сторону баррикад. Для Индии это является символом того, что они сотрудничают со всеми странами.

Related video

В Бенгальском заливе состоялись учения Милан-2024, которые объединили между собой США, Иран и Россию во главе с Индией. Они проходили при участии Военно-морских сил. Об этом сообщает The War Zone.

В прошлом месяце состоялись важные учения для Военно-морских сил Индии, потому что они впервые развернули два оперативных авианосца с самолетами, что свидетельствует о росте амбиций ВМС страны. Учения "Милан" проводятся раз в два года с 1995 года. Если раньше они имели региональный характер, то сейчас превратились в событие международного характера. Целью учений называют "товарищество, сплоченность и сотрудничество".

индийские вмс, учения индии Fullscreen
INS Vikrant — первый построенный и разработанный авианосец в Индии
Фото: Angad Singh

Всего в учениях приняли участие 51 военно-морская делегация, 16 иностранных кораблей и один патрульный самолет из Франции. Особенностью маневров является то, что по одну сторону оказались боевые корабли США — эсминец USS Halsey, Ирана — фрегат IRIS Dena и РФ выставила сразу несколько кораблей — крейсер "Варяг", эсминец "Маршал Шапошников" и "Борис Чиликин" и танкер класса "Борис Бутома".

Однако такой факт авторы называют стремление Индии иметь широкое сотрудничество и воспринимать все государства как партнеров, независимо от разной внешней политики. Сами учения длились девять дней в Висакхапатнаме. Они включали спортивные и культурные мероприятия на берегу, а также парад в городе, чтобы продемонстрировать дружелюбие. Самая важная часть проходила в море, где Индия впервые вывела два авианосца INS Vikramaditya и INS Vikrant. Последний был разработан и построен в Индии.

обучение сша и рф Fullscreen
Американский эсминец USS Halsey
Фото: Angad Singh

Военно-морские силы Индии также представили совместную спутниковую сеть связи во время учений под названием NISHAR (Network for Information SHARing). Терминалы связи были распределены между всеми участниками, чтобы лучше координировать операции.

Напомним, 18 марта СМИ писали, что в Индии высмеяли возможности военно-морских сил Китая.

Ранее в Индии впервые показали ракету Agni-5, которая меняет правила игры.