"Хочет вернуть себе бывшее": в Швеции предупредили ЕС о подготовке к длительному конфликту с РФ

Тобиас Бильстрём, швеция, ес, россия, нато, Стокгольм, Европейский Союз, война
Фото: НАТО | В Швеции предупредили ЕС о подготовке к длительному конфликту с РФ

Министр иностранных дел Швеции считает, что ЕС должен отказаться от предоставления пакетов и сосредоточиться на сотрудничестве по постоянной поддержке Украины.

Related video

Европейский Союз должен готовиться к длительному конфликту с Россией. Об этом в интервью Deutsche Welle заявил министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрьом.

Он призвал предоставить долгосрочную военную и финансовую поддержку Украине. Дипломат отметил, что продолжается война со страной, которая не испытывает никаких ограничений, "хочет вернуть себе прежнее имперское прошлое".

Важно
Власти Швеции призывают граждан подготовиться к возможной войне с Россией, — СМИ

"Мы должны делать больше", — подчеркнул он.

Министр иностранных дел Швеции выразил оптимизм относительно шансов Украины одержать победу в войне.

Когда его спросили о перспективах отправки войск НАТО в Украину, недавнее противоречивое предложение президента Франции Эммануэля Макрона, представитель Швеции не стал прямо отвечать. Он отметил важность организации учебных миссий для украинских военных за пределами Украины, подобных тем, в которых участвовал Стокгольм.

Министр иностранных дел Швеции считает, что ЕС должен отказаться от предоставления пакетов и сосредоточиться на сотрудничестве по постоянной поддержке Украины. Он заверил в дальнейшей поддержке скандинавской страны украинского войска.

"Мы делаем очень много. Мы готовы сделать больше", — заявил Бильстрем.

Напомним, 15 марта Швеция поддержала инициативу Чехии и предоставит 30 млн евро на закупку боеприпасов для Украины. Правительство скандинавской страны разрешило Управлению оборонных материалов (FMV) вести переговоры с ответственным органом Чешской Республики по реализации плана поставок. Министр обороны Пол Йонсон рассказал, что потребность в боеприпасах для Украины велика, особенно это касается артиллерийских снарядов.