Армия будущего: США показали концепты танка M1E3 Abrams и БМП XM-30 (фото)

разработка новой техники
Фото: Скриншот | Концепты новых боевых машин армии США

Американский танк Abrams M1E3 должен "похудеть" до 60 тонн, получить автомат заряжания и новые технологии. А БМП XM-30, которые придут на замену M2 Bradley, получит более мощную пушку.

Related video

На конференции Industry Day 2024 показали качественные концепты новейшей техники армии США: БМП XM30 и танка Abrams M1E3. Концепты доступны по ссылке в презентации.

В презентации военные показали новые боевые машины с приблизительными датами получения на вооружение. Были показаны концепты:

  • боевой машины M-10 Booker — 2025 год;
  • БМП XM-30 — 2029 год;
  • роботизированных боевых машин — 2028 год;
  • танков M1E3 Abrams — примерно 2030 год.
Важно
Marder в ВСУ: как себя проявила немецкая БМП в борьбе с ВС РФ

Также были кратко описаны характеристики машин следующего поколения. В частности у танка M1E3 Arams планируется, что экипаж будет состоять из 3 бойцов, а не 4 как на нынешних машинах. Это означает наличие автомата заряжания. Будет иметь 120-мм пушку, встроенный комплекс активной защиты, гибридную электрическую силовую установку и массу 60 тонн.

американские танки, будущее танков Fullscreen
Концепт Abrams M1E3
Фото: скриншот

БМП XM-30, которая придет на замену известных M2 Bradley, будет иметь следующие характеристики: 50-мм автоматическую пушку (у М2 Bradley 25-мм пушка), встроенный комплекс активной защиты, также гибридную электрическую силовую установку и вес 47-55 тонн (у M2 Bradley 27,6 тонны). Экипаж машины будет состоять из двух военных, а десантное отделение будет рассчитано на 6 военных.

замена m2 bradley Fullscreen
БМП XM-30
Фото: скриншот

Дополнять БМП и танки будут роботизированные машины. Они должны поступить на вооружение в 2028 году. Для управления нужно будет 2 солдата. Боевые модули могут иметь как ПТРК, так и противопехотное вооружение. Управлять наземными платформами будет AMPV, которая пришла на замену M113.

армия будущего Fullscreen
Роботизированные платформы под руководством AMPV
Фото: скриншот

Напомним, 13 ноября армия США показала концепт будущей БМП XM-30.

7 сентября в США объявили о разработке модернизации танков Abrams, которая знаменует новую веху в развитии машины.