Правительство выделило дополнительные 2,5 млрд грн на построение бомбоубежищ в школах

Правительство, Кабмин, Денис Шмыгаль
Фото: Кабинет Министров Украины | Заседание правительства 2 апреля

Больше всего средств потратят в Донецкой и Запорожской области. Кроме того, 1 млрд грн выделяют на обустройство укрытий в медицинских учреждениях.

Related video

Кабинет министров Украины на заседании 2 апреля выделил дополнительные 5,6 млрд грн за возведение фортификационных сооружений, из них 2,5 млрд грн — на построение надежных бомбоубежищ в учебных заведениях. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время заседания правительства.

"В этом году выделяем еще 2,5 млрд грн. Таким образом планируем создать безопасные условия для офлайн-обучения ориентировочно для 300 тыс. учеников", — сказал Шмыгаль.

Он уточнил, что еще 1 млрд грн Кабмин предусмотрел на обустройство укрытий в больницах.

Больше всего средств пойдет на возведение фортификационных сооружений в Донецкой области — 1,1 млрд грн, более 1 млрд грн — для Запорожской области, 1,5 млрд грн — для Сумщины, 300 млн грн — для Николаевщины и 400 млн грн — для Херсонщины.

Важно
В Кабмине рассказали, будут ли повышать тарифы на свет после массированных ударов РФ

Кроме того, Шмыгаль поблагодарил партнеров из Японии за поддержку.

"От Японии через Всемирный банк Украина получила 70 млн долларов в рамках проекта HEAL Ukraine. Это средства на возмещение расходов по программе медицинских гарантий. Благодарны японским друзьям за лидерство в поддержке Украины", — добавил премьер-министр.

Напомним, 2 апреля Кабинет министров Украины уволил Эмине Джапарову с должности первого заместителя министра иностранных дел Украины. Бывшая чиновница поблагодарила за четыре года совместной работы Дмитрия Кулебу.

27 марта в правительстве рассказали об убытках, которые понесла окружающая среда из-за удара российских оккупантов по Днепровской ГЭС. В частности, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец утверждает, что ориентировочные убытки окружающей среде из-за российской атаки по ДнепроГЭС уже превысили сумму 140 млн гривен.