Украинская "Стугна" и российский "Корнет": боец ВСУ назвал лучшие ПТРК (видео)

лучшие птрк
Фото: Коллаж: Фокус | ПТРК "Стугна" (слева) и ПТРК "Корнет" (справа)

По словам командира роты ПТРК "Джека", отечественная "Стугна" делает невероятные вещи. Она остановила максимальное количество российских атак. Вместе с тем вражеский "Корнет" тоже является перспективной разработкой.

Related video

Силы обороны имеют в арсенале значительное количество противотанковых средств из разных стран мира. Офицер ВСУ с позывным "Джек" в интервью Фокусу рассказал, какие ПТРК являются лучшими.

Мы пообщались с украинским военным, который с мая 2022 года защищает Украину. По словам военного, лучшими ПТРК являются "Стугна" разработки Государственного Киевского конструкторского бюро "Луч" и российский ПТРК "Корнет".

"Например, "Стугна" — это отличная вещь, потому что есть возможность отойти от самой пусковой и с помощью пульта управления осуществить поражение. То есть там хватает кабеля, чтобы спрятаться в какой-то блиндаж и работать оттуда. К тому же ты лишний раз не палишься вокруг установки. Также у некоторых подразделений есть достаточно неплохое количество трофейных российских "Корнетов" со 152-мм ракетами. Очень перспективная разработка россиян, очень комфортная. У нас в 24-й бригаде она была. Мы ею активно пользовались, за что я благодарен ребятам. Они профессионалы своего дела. Очень мощная вещь. "Корнет" один из самых удобных. Другие образцы тоже неплохие, но я бы отметил эти два. Потому что на сегодня они очень крутые комплексы", — рассказал "Джек" Фокусу.

Боевая работа "Джека"

Также он добавил, что "Корнет" меньше и легче, поэтому расчет может состоять из двух бойцов. Первый будет нести пусковую, а второй — ракеты. Украинская "Стугна" больше и надо больше людей. При этом это влияет на скорость работы противотанкистов. Она важна, потому что противотанкисты становятся приоритетными целями для оккупантов. Как пояснил военный, как только оккупанты начинают понимать, что по ним работает ПТРК, то они "насыпают" всем доступным вооружением: артиллерией, минометами, РСЗО и даже авиацией.

Полную версию интервью с бойцом читайте по ссылке. Фокус обсудил ситуацию на Запорожском направлении, как выглядит типичное российское наступление и другие важные темы.