Пересечение границы для студентов-мужчин: в ГПСУ рассказали, что для этого нужно

Граница, Украина, ГПСУ, студенты, мобилизация, война в Украине, фото
Фото: Из открытых источников | В ГПСУ рассказали правила пересечения границы для студентов-мужчин

По словам помощника главы Госпогранслужбы Андрея Демченко, пересекать границу студенты могут только с целью обучения или стажировки. При этом срок пребывания за границей не должен превышать один семестр.

Related video

В Украине приняли изменения в правила пересечения государственной границы для некоторых студентов. О том, что нужно знать при пересечении границы студентам-мужчинам, рассказал помощник главы Госпогранслужбы Андрей Демченко в интервью "Украинскому радио" 3 апреля.

Кто из студентов может выезжать за границу

По словам Демченко, чтобы пересечь границу во время действия военного положения студент мужского пола должен отвечать трем критериям:

  • возраст от 18 до 22 лет;
  • получение степени высшего образования бакалавра, магистра медицинского, фармацевтического или ветеринарного толка на дневной форме обучения в ВУЗе Украины государственной или коммунальной собственности.
  • участие в образовательной академической мобильности.

Что нужно, чтобы выехать за границу студенту

Помощник главы ГПСУ отметил, что для пересечения границы студентам потребуются следующие документы:

  • справка от ВУЗа о направлении участника программы академической мобильности для обучения в иностранном учебном заведении с указанием основания для сотрудничества и срока учебного семестра за границей;
  • документы, подтверждающие отсутствие негативных оценок и фактов пересдачи зачетов и экзаменов по результатам двух последних семестров;
  • подтверждение уровня знания языка преподавания в иностранном учебном заведении;
  • копия договора академической мобильности, заверенная ВУЗом;
  • билет студента;
  • военно-учетные документы с соответствующими пометками ТЦК.

В ГПСУ отметили, что обучение и стажировка в другой стране не может длиться дольше учебного семестра. В случае нарушения срока, учебное заведение может применять административные ограничения.

Демченко также подчеркнул, что о пересечении границы студентами для отдыха, путешествий или личных целей речи не идет.

Напомним, выезд за границу для студентов стал возможным благодаря обращению учащихся Сумского и Мариупольского университетов. В частности, они попросили об этом президента, а он дал соответствующее распоряжение Кабмину.

Также сообщалось, что комитет Верховной Рады разрабатывает новую модель экономического бронирования от мобилизации. Согласно текущей версии, бизнес сможет забронировать до 50% военнообязанных сотрудников.