Альтернатива ракетам ПВО: Украина планирует перехватывать дроны РФ новыми БПЛА, — СМИ

разведывательный дрон, Орлан 10
Фото: Facebook | В Украине ищут разработчиков дронов-перехватчиков

Планируется, что за российскими дронами будут охотиться БПЛА, которые будут летать достаточно быстро и достаточно высоко. Таким образом Киев хочет сэкономить ракеты для ПВО, которые нужны для противодействия другим угрозам.

Related video

Украина взялась за разработку новых беспилотников-перехватчиков, которые смогут сбивать российские разведывательные дроны над линией фронта. Вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил о поиске соответствующих специалистов, которые создадут такой БПЛА. Эта идея возникла из-за дефицита боеприпасов Вооруженных сил Украины для ПВО. Об этом в пятницу, 5 апреля, написал портал Business Insider.

Авторы материала пишут, что российские атаки заставляют Украину ограничить противовоздушную оборону вдоль линии фронта и сосредоточиться на защите гражданского населения.

"Призыв Федорова о помощи прозвучал в тот момент, когда у Украины заканчиваются ракеты для ПВО и она должна сохранить свои поставки для противодействия высокоточным боеприпасам, таким как российские ракеты, которые регулярно атакуют ее города вместе с ударными беспилотниками. За последние месяцы Россия увеличила как интенсивность, так и частоту своих ракетных ударов и ударов беспилотников", — говорится в статье.

Украина уже давно определила приоритетом развитие беспилотных систем, и эти средства до сих пор играли ключевую роль в войне, пишут журналисты. Она не впервые пытается разработать беспилотники, которые могут охотиться и уничтожать другие беспилотники, но эти намерения отличаются от предыдущих.

Shahed Hunter — система защиты от беспилотников, приобретенная за средства краудфандинговой платформы UNITED24, выпускает дроны-перехватчики со сверхпрочными сетками. После того, как дрон пойман, выпускается парашют, который медленно опускает его на землю, избегая дальнейших взрывов.

Издание отмечает, что на море украинский флот военных беспилотников регулярно повреждает и даже топит российские корабли.

"В небе Украина и Россия ведут интенсивную беспилотную войну, в которой обе стороны полагаются на БПЛА для сбора информации, нанесения ударов по позициям противника и неожиданных нападений на вражеские силы", — констатируют журналисты.

Также происходят бои беспилотников против беспилотников. Недавно под Авдеевкой зафиксировали, как украинские квадрокоптеры уничтожили двух российских наземных боевых роботов.

Дроны-перехватчики: что известно об инициативе

3 апреля министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в Telegram заявил о поиске платформой украинских оборонных инноваций Brave1 разработчиков и инженеров, которые создадут беспилотник, способный сбивать разведывательные дроны "Орлан", SuperCam или ZALA над линией фронта.

Основные требования к разработке:

  • дрон должен сбивать цели на скорости 100-150 км/ч;
  • дрон должен сбивать цели на высоте 1 500 метров.

Кроме этого, предложенное решение по разработке должно продемонстрировать, как:

  • дрон-перехватчик получает предварительную информацию о цели из системы обнаружения;
  • дрон вылетает, находит цель и начинает преследовать вражеский БПЛА;
  • дрон сам поражает российский беспилотник.

4 апреля Defense Expres сообщили, что Brave1 фактически хочет создать мощный БПЛА-перехватчик, который бы работал как зенитная ракета, или дрон-камикадзе ПВО.

28 марта производитель дронов-камикадзе "Дикие Шершни" получили партию мощных боеприпасов для FPV-дронов разных размеров и типов. Новые боевые части лучше разбрасывают обломки при взрыве. Это позволит поражать большую площадь и наносить более сильный урон российской армии.