Союзники бросают Россию, поскольку США ужесточают вторичные санкции, — Newsweek

вторичные санкции США, союзники России, Турция, Китай, ОАЭ, Индия, нефть, банки
Фото: РИА-Новости | Вторичные санкции США заработали

Министр финансов США Джанет Йеллен подчеркнула, что без любых колебаний примет во внимание санкционные решения американской власти и станет использовать "новый инструментарий, способствующий уничтожению российской военной машины".

Related video

Ключевые союзники России, которые еще недавно помогали лидеру РФ Владимиру Путину обходить международные санкции, теперь стали более осторожными и стараются дистанцироваться от страны-агрессора. Такое предположение сделали аналитики издания Newsweek, приняв во внимание недавние действия таких государств.

Кто прекратил "дружить" с Россией

Одними из первых отреагировали на ужесточение вторичных санкций крупные банки в Китае, Армении, Кыргызстане, где прекратили принимать карты российской платежной системы "Мир".

Кроме того, Индия, которая после полномасштабного вторжения оказалась одним из крупнейших покупателей российской сырой нефти, перестала оплачивать ее свободно конвертируемой валютой либо рублями. Да и другие платежи в адрес российских нефтяных компаний теперь натолкнулись на задержки транзакций в течение даже не одного, а нескольких месяцев, поскольку многие банки опасаются попасть под вторичные американские санкции.

Как отмечает агентство Reuters, на которое ссылается Newsweek, декабрьский указ Байдена заставил банки и компании осознать, что "угроза вторичных санкций США реальна".

Так, исламские банки First Abu Dhabi Bank и Dubai в ОАЭ заблокировали ряд счетов, связанных с российскими торговыми компаниями, а банк Mashreq в ОАЭ, турецкие Ziraat и Vakifbank, а также китайские банки ICBC и Bank of China, хотя и обрабатывают платежи, однако с серьезными задержками, что вынужден был признать от имени Кремля и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

"Это, конечно, создает определенные проблемы, но не может стать препятствием для дальнейшего развития наших торгово-экономических отношений", — сказал спикер.

Newsweek связался с МИД России, чтобы получить дополнительные комментарии по электронной почте, однако ответа пока не последовало.

Как сильно разозлились США

По данным Министерства финансов США, именно эти страны поддерживали Россию с февраля 2022 года, и та довольно часто обращалась к ним за помощью в обходе наложенных на РФ санкций. Однако в конце 2023 года президент США издал указ, позволяющий вводить санкции непосредственно против банков, которые содействуют сделкам в пользу России. Вашингтон даже пригрозил блокировать доступ к глобальной финансовой системе тем банковским учреждениям, которые взаимодействуют с компаниями, поддерживающими ВПК России.

"Мы ожидаем, что финансовые учреждения предпримут все усилия, чтобы гарантировать, что они не являются сознательными или невольными пособниками обхода и уклонения", — заявила тогда министр финансов Джанет Йеллен.

Она подчеркнула, что без любых колебаний примет во внимание решения американской власти и станет использовать "новый инструментарий, способствующий уничтожению российской военной машины".

"Несмотря на скептиков, санкции против России работают. Время и твердое давление должны оказать еще большее влияние на российскую экономику", — добавили эксперты аналитического центра Вильсона.

Антироссийские санкции США

США постепенно расширяли санкции, которые они ввели против РФ на протяжении всей российской агрессии в Украине. Это коснулось банковской системы, запрета импорта российской нефти с марта 2022 года, ценового "потолка", транспортировки российской нефти и страховки логистики при этом. Аналогичные санкции ввели и союзники США в Европе, Северной Америке, Австралии.

Американский аналитический центр Вильсон, на который ссылается издание, в своем аналитическом обзоре еще в феврале 2024 года заявил, что "давление санкций усиливается и оказывает влияние на российскую экономику". Аналитики подчеркивают, что сигналы, которые исходят от недавних союзников России, говорят о разрыве между "внешней демонстрацией уверенности Кремля, возникшей в результате недавних, хотя и незначительных боевых побед и политического хаоса в США, и скрытым чувством незащищенности".

Важно
Санкции США мешают россиянам ремонтировать пострадавшие НПЗ, — СМИ
Санкции США мешают россиянам ремонтировать пострадавшие НПЗ, — СМИ

Напомним, 5 апреля президент Украины Владимир Зеленский подписал указа, который ввел в действие решение СНБО о персональных санкциях против юридических и физических лиц, связанных с контрабандой.