Гагаузия объявит от независимости, если Молдова объединится с Румынией, — Евгения Гуцул

Евгения Гуцул
Фото: Telegram | Евгения Гуцул

По словам главы Гагаузской автономии, любые инициативы по объединению с Румынией приведут к немедленному отделению Гагаузии от Молдовы. А жители сопредельных молдавских и болгарских сел поддержат властей региона.

Related video

Если руководство Молдовы пойдет на объединением с Румынией, Гагаузская автономия инициирует процедуру объявления независимости. Об этом в Telegram-канале предупредила Евгения Гуцул, башкан (или глава) Автономного территориального образования Гагаузия в составе Молдовы.

Евгения Гуцул, гагаузия, молдова Fullscreen
Евгения Гуцул высказалась против предложения премьер-министра Румынии Марчела Чолаку

Так Гуцул прокомментировала заявление премьер-министра Румынии Марчела Чолаку о желании объединиться с Молдовой.

Гагаузия на карте Fullscreen
Гагаузия на карте

"Если нынешняя молдавская власть пойдет на унию, Гагаузская автономия не будет молчать. 2 февраля 2014 года наши люди дали четкий и ясный ответ, что свое будущее они видят исключительно в составе независимой и суверенной Молдовы", — заявила глава автономии.

Памятник Ленину Fullscreen
Фото: "Радио Свобода" | Памятник Ленину перед зданием администрации в Вулканешты

По ее словам, любые унионистские начинания будут означать немедленный запуск процедуры появления Гагаузской республики.

Гуцул также убеждена в том, что жители многих сопредельных молдавских и болгарских сел поддержат руководителей автономии.

Напомним, что, в сводке ISW от 7 марта сообщалось, что в Кремле пытаются использовать Приднестровье и Гагаузию для дестабилизации положения в Молдове.

Также сообщалось, что российскую "имперку" признали экстремистским символом в Молдове. По данным местных СМИ, в 2022 году вступил в действие запрет на "символы военной агрессии", среди прочего и на флаг с тремя горизонтальными черно-желто-белыми полосами.