Признали экстремистским: в Молдове запретили российский триколор, — СМИ

триколор рф, триколор, черно-желто-белый флаг, флаг российской империи, флаг россии
Фото: Дзен | Российский триколор, которые используют монархисты на митинге

По данным местных журналистов, суд установил "экстремистский характер флага с тремя горизонтальными черно-желто-белыми линиями". В апреле 2022 года в Молдове начал действовать запрет на использование "символов военной агрессии".

Related video

В Молдове признали черно-желто-белый триколор — флаг бывшей Российской империи — экстремистским. Об этом в пятницу, 5 апреля, сообщает молдавское издание NewsMaker.

Важно
Удары по Каневской и Днестровской ГЭС: что ждет Молдову если повторится трагедия Новой Каховки
Удары по Каневской и Днестровской ГЭС: что ждет Молдову если повторится трагедия Новой Каховки

Суд Кишинева сектора Центр рассмотрел запрос от Генеральной прокуратуры, министерства юстиции и Службы информации и безопасности (СИБ) и принял соответствующее решение. Он установил "экстремистский характер флага с тремя горизонтальными черно-желто-белыми линиями".

Журналисты отмечают, что это решение можно обжаловать в Апелляционной палате Кишинева в течение 30 дней.

Черно-желто-белый флаг был официальным флагом Российской империи с 1858 по 1896 год. В настоящее время его активно используют российские националистические, монархические и патриотические организации.

Fullscreen

Также издание напомнило, что в апреле 2022 года в Молдове начал действовать запрет на использование "символов военной агрессии", за что теперь предусмотрены штрафы. Однако точное определение этих символов отсутствует в законе. В нем четко указан лишь один символ — двухцветная черно-оранжевая (георгиевская) лента. В остальных случаях полиция будет определять, является ли использование определенного символа экстремистским.

Напомним, 5 апреля в Министерстве иностранных дел Республики Молдова подтвердили, что на территории страны снова упали обломки беспилотного летательного аппарата, которым Вооруженные силы Российской Федерации атаковали Украину.

Ранее, 29 марта, стало известно, что две российские крылатые ракеты Х-101 вошли в воздушное пространство Молдовы в районе села Наславча.