Штрафы и лишение свободы: в Раде рассказали, будут ли наказывать призывников за отказ от ВВК

ВЛК, медосмотр
Фото: УНИАН | Комитет исключит все изменения в уголовный кодекс

Нардеп Александр Бакумов уверяет, что комитет исключит предложенные изменения и никакого заключения не будет за отказ от медицинского осмотра. Также он заявил, что штрафы не будут настолько большими, как пишут в соцсетях.

Related video

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правоохранительной деятельности исключит изменения в Уголовный кодекс Украины в законопроект №10379, которые предусматривают наказание для мужчин призывного возраста лишением свободы на срок от 3 до 5 лет. Об этом написал народный депутат от "Слуги народа" и член профильного комитета Александр Бакумов на своей странице в Facebook.

Парламентарий сообщил, что документ "расписан для подготовки" на него. Он готовит законопроект к рассмотрению Верховной Рады согласно резолюциям руководства.

"Были проведены рабочие совещания народных депутатов с представителями министерства обороны и командования Вооруженных Сил Украины. У меня есть достаточно оснований считать, что комитет исключит все изменения в уголовный закон. Никаких изменений", — подчеркнул Бакумов.

Также он сообщил и об уменьшении размеров штрафов.

"Размеры штрафов предложенных проектом в Кодекс Украины об административных правонарушениях будут существенно уменьшены, очень существенно. Никаких сотен тысяч гривен", — подчеркнул народный избранник.

Fullscreen
Фото: скриншот

Напомним, 5 апреля стало известно, что Кабинет министров предлагает наказывать за отказ прохождения ВВК лишением свободы на срок от 3 до 5 лет. В то же время сообщалось, что такую норму из законопроекта могут исключить.

В соцсетях писали, что за неявку в ТЦК и СП будет штраф, размер которого будет достигать 204 тысячи гривен. А документ в Верховной Раде якобы будут рассматривать на следующей неделе — 10-11 апреля.

Fullscreen
Фото: скриншот

Напомним, 5 апреля премьер-министр Украины заявил, что мобилизация в Украине будет намного мягче. По его словам, сейчас "нужно не так много людей".