Президент Республики Сербской Додик угрожает объявить независимость от Боснии

Милорад Додик, Виктор Орбан
Фото: МТИ | Милорад Додик и Виктор Орбан

По словам Милорада Додика, некоторые международные центры якобы нарушают соглашение сербов, боснийцев и хорватов. Виктор Орбан, в свою очередь, призвал Брюссель обращать внимание на Балканы, а не на Украину.

Related video

Президент Республики Сербской Милорад Додик заявил, что автономный регион в составе Боснии и Герцеговины примет решение о независимости, если Сараево прибегнет к отчуждению имущества. Об этом он заявил на бизнес-форум в Баня-Луке, который также посетил венгерский премьер Виктор Орбан, передает BHRT.

"Я хочу сказать это перед вами, потому что вы должны знать, что они хотят украсть нашу собственность", — сказал глава Республики.

По его словам, любое решение относительно имущества будет для региона неприемлемым.

Додик также упомянул о том, что некоторые международные центры, например, американская администрация, якобы нарушают соглашение сербов, боснийцев и хорватов. Отсюда новые проблемы.

Он хочет сохранить автономию и выступает против того, чтобы Босния и Герцеговина продвигалась в ЕС, если регион утратит автономию.

Республика Сербская Fullscreen
Республика Сербская на карте

Прибывший с визитом Виктор Орбан, в свою очередь, заявил, что весь Балканский полуостров должен быть интегрирован в ЕС, а руководству следует сместить фокус внимания с Украины на упомянутую часть континента.

Милорад Додик и прежде делал подобные заявления. В декабре 2023 года он высказался о готовности провозгласить независимость, если Дональд Трамп вернется в Белый дом.

Сюжет, посвященный визиту в Республику Сербскую Виктора Орбана

Напомним, что в январе 2023 года Додик назвал посла Украины "нежелательным лицом" в Республике Сербской. В украинском МИД тогда заявили, что у Милорада Додика нет полномочий принимать такие решения, а его заявления — нелепая попытка оправдать популистские решения в угоду Кремлю.

Также сообщалось, что в июне прошлого года президент РФ Владимир Путин наградил Додика орденом Александра Невского.

В свою очередь, автономный молдавский регион Гагаузия тоже угрожает независимостью, если в Кишиневе решат объединится с Румынией.