Повестки в Беларуси будут вручать по СМС: Лукашенко подписал закон

лукашенко
Александр Лукашенко подписал закон, который позволяет в Беларуси рассылать мужчинам повестки о мобилизации в виде сообщений на мобильный

В период мобилизации такое оповещение будет аналогом обычной повестки, а в мирное время — дополнять обычный документ. Кроме того, военные комиссары будут наделены правом ограничивать выезд за пределы граждан страны, нарушающих обязанности по воинскому учету.

Related video

Лидер Беларуси Александр Лукашенко подписал закон об SMS-повестках в военкоматы. Соответсвующий документ был опубликован на национальном портале правовой информации РБ.

В законе говорится, что в случае мобилизации явка по СМС будет обязательной.

"При призыве на военную службу по мобилизации граждане также обязаны явиться на мероприятия по призыву, будучи оповещенными посредством СМС-сообщений", — следует из текста закона.

Предоставлять номера военнообязанных должны будут по запросу военкомата операторы связи в недельный срок. Отметим, что в Беларуси подключают к мобильной связи только по паспорту. В период мобилизации такое оповещение будет аналогом обычной повестки, а в мирное время — дополнять обычный документ, отмечается в документе.

Кроме того, военные комиссары будут наделены правом ограничивать выезд за пределы граждан страны, нарушающих обязанности по воинскому учету и уклонистов. Также закон уточняет правила отсрочки по призыву, правовые основы добровольного участия граждан в работах оборонного характера и некоторые вопросы мобилизации.

Напомним, несколько ранее Александр Лукашенко заявил о вооружении армии Беларуси. По словам политика, Беларусь никому и ничем не угрожает, поскольку белорусам не нужны чужие земли, однако страна должна готовиться к войне, поэтому ведется необходимая подготовка.

А в конце марта стало известно, что Лукашенко обсудил с военными возможное нападение на НАТО. Лидер РБ поговорил с командующим Северо-Западного оперативного командования Александром Науменко. Политик поинтересовался, сможет ли военный удержать Сувалкский коридор при помощи своих войск.