В РФ на параде 9 мая хотят показать редкую РСЗО БМ-14ММ: попадет ли она в Украину (фото)

РСЗО БМ-14ММ
Фото: Соцсети | РСЗО БМ-14ММ

Данная система имеет нестандартный калибр для сухопутных сил РФ. Однако системы со 140-мм реактивными снарядами состоят на вооружении российского флота — ими оснащены катер проекта 1024 "Шмель" и десантный корабль "Зубр".

Related video

Во время репетиции парада на 9 мая в российском Екатеринбурге засветилась редкая система залпового огня БМ-14ММ на шасси ЗиЛ-131. По этому случаю обозреватели Defense Express 5 апреля сообщили, что речь идет о "специфическом российском раритете".

Информация о подготовке к параду на 9 мая с участием весьма редкой БМ-14ММ появилась в российских соцсетях. В частности, ведущие канала "Военный осведомитель" пишут, что установки БМ-14 выпускались с начала 1950-х годов и шли как на вооружение советских реактивных артиллерийских полков, так и на экспорт. Но уже с начала 1960-х их заменили новейшими на тот момент "Градами".

В открытых источниках сообщается, что данная система пришла на смену "Катюши", имея дальность стрельбы до 10 км и более высокую точность, чем у предшественницы. Установка базировалась на различных платформах, среди которых — ЗИЛ-131, ЗИЛ-157, ГАЗ-63 и т.д. Именно вариант БМ-14ММ с индексом 2Б2Р был установлен на 131-ом "Зиле".

Fullscreen

Также отмечается, что эту РСЗО активно поставляли в страны Варшавского договора и другим союзникам СССР.

Кратко о БМ-14

Машина БМ-14 выполнена по классической компоновочной схеме, где артиллерийская часть расположена в задней части шасси. Она состоит из пакета направляющих, фермы, поворотной рамы, поворотного, подъемного и уравновешивающего механизмов, прицельных приспособлений, электрооборудования, тумбы, подрамника и специального оборудования шасси.

Важно
Россия потеряла 1 007 установок РСЗО: какие цифры нужно помнить, слыша о подбитом HIMARS
Россия потеряла 1 007 установок РСЗО: какие цифры нужно помнить, слыша о подбитом HIMARS

Пакет направляющих состоит из 16 труб. С помощью механизмов наведения он может наводиться в вертикальной плоскости в диапазоне углов от 0° до +50°, при этом угол горизонтального обстрела составляет 140° — по 70° влево и вправо от продольной оси машины.

Что касается калибра, то по разным данным он нестандартный для армий СССР и России — 140 мм. Причем эксперты отмечают, что этот калибр делает БМ-14 весьма специфичной, поэтому ее нет на вооружении даже в КНДР.

БМ-14 Fullscreen
Музейный экспонат БМ-14

Зачем РФ демонстрировать БМ-14

Авторы публикации полагают, что демонстрация редкой РСЗО БМ-14 имеет две причины. Первая заключается в культивировании своеобразного "карго-культа", в рамках которого россияне или представляют публике макеты редкого вооружения, или же действительно восстанавливают старые образцы для парадов.

Вторая причина более прагматичная. Дело в том, что калибр реактивных снарядов 140-мм хоть и не стандартный для армии РФ, но он стандартный для российского флота. В частности, РСЗО с аналогичным калибром установлены на двух типах кораблей ВМФ РФ — катер проекта 1024 "Шмель" и десантный корабль на воздушной подушке "Зубр", которые остались в составе флота. Кроме того, существовал вариант БМ-14-17, который предназначался для морской пехоты.

десантный корабль Зубр Fullscreen
Малый десантный корабль "Зубр" ВМФ РФ

"На фоне этих данных мы не можем исключать также и вариант, при котором р*шистский специфический раритет под индексом БМ-14ММ может оказаться не только на параде под 9 мая, но и на поле боя войны РФ против Украины также", — подытожили обозреватели.

Ранее сообщалось, что на востоке Украины российские войска применили редкую РСЗО "Чебурашка". Ее задекларированный калибр 217 мм, а фактически 240 мм, не является стандартным для ВС РФ.