Не нашлось покупателей: в США закроют производство истребителей Super Hornet в 2027 году

истребитель "Супер Хорнет
Фото: DVIDS | Super Hornet взлетает с авианосца USS Nimitz

Военно-морские силы США отсрочили закрытие производственной линии на два года новым заказом, но больше заказчиков не нашлось. Так что эпоха Super Hornet постепенно подходит к концу.

Related video

Компания Boeing планирует закрыть производство истребителей F/A-18 Super Hornet уже через 3 года. Причина этому — отсутствие новых заказчиков. Об этом сообщает Breaking Defense.

Военно-морские силы США смогли продлить срок производства истребителей до 2027 года благодаря новому заказу. Ранее Boeing планировал свернуть производство в 2025 году.

"Мы провели ряд международных кампаний и конкурсов, в которых не достигли успеха в предыдущие годы. Они себя исчерпали и мы не ведем активных дискуссий с ВМС относительно дополнительных F-18, кроме этих", — сообщил вице-президент Boeing Марк Сирс, который отвечает за истребительную авиацию.

Поэтому американский производитель планирует постепенно уменьшить скорость производства с двух до полутора истребителей в месяц. Постепенно завод в Сент-Луисе будут переводить на другие самолеты: истребитель F-15EX Strike Eagle II, учебно-тренировочный самолет T-7A и БПЛА для дозаправки MQ-25. При этом сокращение персонала не планируется.

Поставка заказанных F/A-18 в ВМС США происходит по графику и компания не ожидает, что будут задержки. Сейчас производится 17 истребителей со сроками поставки до весны 2027 года. Кроме производства самолетов происходит модернизация более старых истребителей до уровня Block III.

Напомним, в декабре истребитель Super Hornet перехватил йеменские ракеты и БПЛА над Красным морем.

Ранее Boeing планировал закрыть производство F/A-18 в 2025 году. За десятилетие производства было создано более 2000 различных модификаций самолета.