До 25 тысяч: мужчин предлагают штрафовать за неуведомление ТЦК о смене адреса, — СМИ

мобилизация, мобилизация в Украине, повестка, проверка документов, Нацгвардия, ТЦК
Фото: УНИАН | Если гражданин не явится по повестке в ТЦК или же не обновит свои данные, придется заплатить штраф от 17 тыс. грн

Согласно предложенным изменениям, штрафы за нарушения правил воинского учета и закона о мобилизации будут значительно выше. Например, за непредоставление информации о смене адреса военнообязанных, штраф составит от 17 тысяч до 25,5 тысячи гривен во время военного положения.

Related video

Верховная Рада планирует ужесточить ответственность за несоблюдение правил воинского учета и законодательства о мобилизации. По законопроекту правительства, который рассматривался комитетом Верховной Рады, предусматривается увеличение штрафов за нарушения связанные с обновлением адреса военнообязанных. Об этом пишет "Судебно-юридическая газета".

Как сообщается, комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности 8 апреля рассмотрел соответствующий законопроект №10379. Журналистам стало известно, в какой редакции он рекомендовал его принять за основу и в целом.

В новой редакции законопроекта убираются предложения о внесении изменений в Уголовный кодекс, оставляя лишь изменения в Кодексе об административных правонарушениях. Это касается ответственности за нарушения воинского учета и законодательства о мобилизации.

Согласно предложенным изменениям, штрафы за нарушения правил воинского учета и закона о мобилизации будут значительно выше. Например, за непредоставление информации о смене адреса военнообязанных, штраф составит от 17 тысяч до 25,5 тысячи гривен во время военного положения. Для государственных должностных лиц, юридических лиц и общественных объединений, сумма штрафа может составить от 34 тысяч до 59,5 тысячи гривен.

"Итак, если гражданин не явится по повестке в ТЦК или же не обновит свои данные о реальном адресе, сначала к нему применят штраф в указанной сумме — минимально 17 тысяч грн", — говорится в материале.

Также, в случае нарушения правил воинского учета, привлечение к ответственности будет производиться в течение года со дня совершения правонарушения, а не в течение трех лет, как предполагалось ранее.

Законопроект также предусматривает, что если данные о военнообязанных содержатся в специализированных реестрах, то применение штрафов может быть отложено, если государственные органы могут получить информацию об этих лицах автоматически.

"Если данные содержатся в Реестре военнообязанных "Оберіг" и Минобороны может их получить автоматически, то штраф, например, за то, что человек не обновил свои данные, которые и так есть в Реестре, накладываться не должен", — добавили в газете.

Напомним, адвокат Роман Симутин рассказал о шести случаях, в которых есть законные основания для проверки документов у граждан.

5 апреля глава Кабмина Денис Шмыгаль рассказал, что мобилизация в Украине будет более мягкой. В частности, не нужно будет призывать 500 тысяч человек.