Мобилизация в Украине: дает ли альтернативная служба отсрочку от призыва

призывник, военный, военнослужащий, мобилизация в Украине, всеобщая мобилизация, воинская часть
Фото: УНИАН | Иллюстративное фото

Альтернативную службу проходят вместо срочной, которая была отменена после полномасштабного вторжения ВС РФ. Юрист Дмитрий Дончак объяснил, могут ли религиозные убеждения стать основанием для освобождения от мобилизации.

Related video

Юрист Дмитрий Дончак ответил, возможно ли получить отсрочку от мобилизации на основании альтернативной службы. Об этом известно из публикации на сайте B2B Consult.

Что такое альтернативная служба?

Украинским законодательством закреплено, что альтернативная (невоенная) служба — это деятельность, которую осуществляют вместо прохождения срочной военной службы. Ее цель — выполнение долга перед обществом.

Дает ли альтернативная служба отсрочку?

С 24 февраля 2022 года в Украине отменен призыв на срочную военную службу. Вместо этого была введена всеобщая мобилизация.

Юрист объяснил, что перечень категорий граждан, которых не могут мобилизовать, закреплен законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации". В соответствующей статье не упоминается, что лица, проходившие альтернативную службу, могут получить отсрочку от призыва.

"Потому что срочная служба в мирное время — это одно, а мобилизация во время полномасштабного вторжения — это совсем другое. Защита родины является обязанностью каждого гражданина Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет", — отметил Дончак.

Он подытожил, что религиозные убеждения не считаются основанием для освобождения от мобилизации в Украине.

Напомним, в СМИ опубликовали список категорий граждан, которые имеют право вручать повестки в Украине.

Уже 11 апреля в парламенте могут проголосовать за законопроект №10379. Он предлагает ужесточение санкций против тех, кто пытается избежать мобилизации.