Креативность набирает обороты: ВС РФ штурмовали Красногоровку танком-черепахой (видео)

Танк, ВС РФ, защита от дронов, российские оккупанты, штурм
Фото: Скриншот | ВСУ отбили штурм ВС РФ в районе Красногоровки

По данным аналитиков DeepState, противник ищет способ, как защитить свою технику от атак дронами. В результате на поле боя заметили танк, который был обшит металлическими пластинами со всех сторон.

Related video

Российские оккупанты пытались атаковать населенный пункт Красногоровка в Донецкой области, однако были уничтожены украинскими защитниками. В Telegram-канале волонтерской группы проекта DeepState показали ролик, который был снят в момент штурма.

Об атаке аналитики сообщили еще 8 апреля. По их данным, ВС РФ атаковали Красногоровку с юга и в составе колонны было 3 танка и 6 БМП. Десантники с 80-й ОДШБр приняли бой, однако на тот момент результат еще не был известен.

Важно
Российские танки получили круговую защиту РЭБ: что известно (фото)

"Ка***ы поставили себе задачу зайти в город именно с юга и завязать городские бои, при этом с востока на "атошные" позиции периодически происходят накаты, которые содержат отвлекающий характер", — говорилось в сообщении.

Уже 9 апреля появились первые кадры боев. На них можно увидеть, как колоссальное количество российской техники направляется колонной в одном направлении, однако после того, как их начали атаковать сбросами с дронов, они начали разъезжаться по сторонам. Это не помогло противнику избежать потерь, ведь удары были успешными.

Аналитики обратили внимание на один интересный пункт:

"На кадрах можно увидеть необычный танк обшитый металлическими пластинами. И что не менее важно — он как-то выжил и смог убежать. Креативность в российско-украинской войне набирает обороты".

Ранее Фокус также писал о том, что ВС РФ бросили в бой "танк-черепаху" с огромной защитой от FPV-дронов. На нем установлен противоминный трал и большая надстройка.

Примечательно, что за счет этого машина начинает терять ситуационную осведомленность, мобильность и управление башней. Соответственно, он становится значительно медленней.

В Telegram-канале OSINT-расследователей "КіберБорошно" также высказались по этому поводу. Несколько дней назад команде удалось найти ангар, в котором находились танки, в том числе и этот "Франкенштейн". Силы обороны нанесли по нему удар, однако эта машина успела выехать. Потери продолжают уточнять.

Танк, ВС РФ, защита от дронов, российские оккупанты, штурм Fullscreen
OSINT-расследователям удалось найти российский ангар с танками
Фото: Telegram / КіберБорошно

Напомним, 8 апреля сообщалось, что ВСУ уничтожили экспортный Т-90С ВС РФ с редким тралом ТМТ-К. Особенностью техники является то, что она может работать не только с противотанковыми минами нажимного действия, но и против неконтактных мин и мин с магнитным взрывателем.