Вытеснить людей из города и области: Зеленский посетил Харьков и назвал цель РФ (видео)

Владимир Зеленский, Олег Синегубов
Фото: Офис президента | Глава государства проверил оборонительные сооружения Харьковской области

Президент Украины заявил, что сейчас создаются все необходимые условия, чтобы уменьшить дефицит электроэнергии в регионе. Чиновники работают над помощью региону, чтобы преодолеть все энерговызовы.

Related video

Во вторник, 9 апреля, президент Украины Владимир Зеленский с рабочим визитом посетил Харьковскую область. Глава государства инспектировал строительство фортификаций, провел ряд совещаний, встретился с предпринимателями, а также вручил государственные награды представителям Вооруженных сил Украины, Нацгвардии, полиции и ГСЧС. В обращении президент заявил, что Харьков должен получить более легкие графики отключения электроэнергии.

"Я благодарен каждому и каждой, кто в эти недели работал, чтобы дать Харькову, области больше электричества, чтобы дать больше защиты от российских ударов. Докладывали по физической защите энергообъектов, восстановлению сетей. Сейчас создаются все необходимые условия, чтобы уменьшить дефицит электричества. Харьков должен получить более легкие графики", — сказал Зеленский.

По его словам, в правительстве работают над тем, как помочь Харькову и Харьковской области преодолеть имеющиеся энерговызовы. Зеленский заверил, что по этому поводу есть "правильные предложения", а государство обеспечит финансирование. Деталями поделятся чиновники.

На встрече с предпринимателями Харьковской области глава государства поблагодарил тех, кто сохраняет рабочие места и поддерживает нормальную жизнь.

"Цель России абсолютно очевидна — они хотят сделать все, чтобы вытеснить людей из Харькова, из области. Все, чего касается Путин, превращается в руины. Мы должны сделать все возможное и невозможное, чтобы как можно больше наших городов и громад были от него защищены", — подчеркнул президент.

Зеленский считает, что вся Харьковская область заслуживает благодарности и уважения, как и каждая украинская громада и каждый человек, который не подчиняется врагу и делает все, чтобы сохранить жизнь.

"И все наши партнеры в мире должны знать, что доверие к ним и будущее демократического, свободного мира можно получить именно сейчас и именно в таких городах, как наш Харьков, как Запорожье, как Херсон, как много городов Сумщины, Донетчины, как Николаев, как города Черниговщины, Днепровщины — все, где нужна ПВО, все, которые нуждаются в политической воле мира — решений, чтобы жить, чтобы победить российский террор. Есть и наши решения для усиления ПВО здесь, в Харькове", — резюмировал президент.

Напомним, 7 апреля глава Харьковской ОГА Олег Синегубов заявил, что власти рассматривают возможность принудительной эвакуации на севере области. Речь идет о Харьковском и Богодуховском районах.

7 апреля издание The Economist написало, что Кремль стремится сделать непригодным для жизни Харьков. Город является одним из нескольких возможных направлений будущего штурма российской армии.