70 тысяч гривен ежемесячно: Рада проголосовала за доплаты для военных "на нуле"

Доплаты, ВСУ, выплаты, зарплата, военные, война РФ против Украины, законопроект о мобилизации, народные депутаты
Фото: Верховная Рада | Народные депутаты проголосовали за доплаты для военных в ходе мобилизации (иллюстративное изображение)

По словам народного депутата Алексея Гончаренко, за дополнительные выплаты для бойцов ВСУ проголосовал 321 политик. Он считает, что такое решение необходимо для мотивации и справедливости для тех, кто защищает Украину.

Related video

В Верховной Раде продолжают рассматривать законопроект о мобилизации, который несет в себе множество пунктов о дальнейших условиях призыва и службы. Народный депутат от фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале поделился некоторыми подробностями.

В этот раз речь пошла о доплатах для военных. Верховная Рада проголосовала за постановление, чтобы правительство добавило по 70 тысяч каждый месяц для тех защитников, которые непосредственно находятся в самых горячих точках фронта.

За такое решение проголосовал 321 народный депутат, отметил Алексей Гончаренко.

"То есть, кроме зарплаты (20-25 тысяч) и боевых (100 тысяч), защитники должны еще получать +70 тысяч. Наконец-то достигли этого. Потому что это в первую очередь о мотивации и справедливости для тех, кто держит фронт на своих плечах", — написал в своем Telegram-канале нардеп.

Доплаты, ВСУ, выплаты, зарплата, военные, война РФ против Украины, законопроект о мобилизации, народные депутаты Fullscreen
Народные депутаты проголосовали за доплаты для военных в ходе мобилизации
Фото: Скриншот

Стоит отметить, что 11 апреля Верховная Рада одобрила законопроект о мобилизации во втором чтении. За соответствующее решение проголосовали 283 народных депутатов.

Документ поддержали 192 нардепа от "Слуги народа", 18 депутатов от Платформы за жизнь и мир, 16 парламентариев от "Голоса", 16 — от группы "Восстановление", 12 — от "Доверия", и еще 12 внефракционных.

Напомним, ранее юрист рассказал, могут ли мужчины в Украине отказаться от мобилизации. По словам адвоката Ростислава Кравца, отказ от мобилизации влечет штраф в рамках административной ответственности, если лицо не явится в ТЦК после получения повестки. Дальнейшие отказы повлекут уголовную отвественность.