Обратится к Путину и Зеленскому: в CNN раскрыли план Трампа по завершению войны в Украине

Дональд Трамп, США, переговоры, война в Украине, фото
Фото: Getty Images | Дональд Трамп

Источники журналистов сообщают, что Дональд Трамп, скорее всего, будет использовать военную помощь Украине как рычаг, чтобы усадить Киев и Москву за стол переговоров.

Related video

В случае победы на президентских выборах в США Дональд Трамп, вероятно, займется координацией переговоров между Украиной и Российской Федерацией. Об этом пишет CNN, со ссылкой на свои источники.

Сообщается, что европейские дипломаты в Вашингтоне работают над организацией встреч с союзниками бывшего президента, готовясь к его возможному возвращению в Белый дом.

Важно
Ты мне — я тебе. Трамп хочет поторговаться с Россией по Украине и Китаю, захочет ли Путин?

По данным журналистов, на этих встречах дипломаты задают вопросы о политических намерениях Трампа и его возможном кадровом выборе, а также пытаются обеспечить длительную поддержку Украины в войне с РФ.

В статье также говорится, что по возвращению в Европу чиновники НАТО и ЕС работают над усилением поддержки Киева, так как, по их мнению, военная помощь Украине со стороны потенциальной администрации Трампа почти наверняка будет меньше.

Один из источников сообщил журналистам, что если Трамп одержит победу на выборах, то, скорее всего, обратится к президенту РФ Владимиру Путину и президенту Украины Владимиру Зеленскому на следующий день после избрания или инаугурации, чтобы начать координировать переговоры между Киевом и Москвой.

По словам источника, для того, чтобы усадить Украину и Россию за стол переговоров, Трамп может использовать военную помощь США.

"Если Украина хочет продолжения помощи, ей придется сесть и договориться, а если Россия не хочет, чтобы мы предоставили Украине массовую новую поддержку, тогда ей придется сесть и договориться", — утверждает источник.

При этом источник отметил, что речь не идет о том, чтобы "уступить территорию Украины или дать Путину все, что он хочет".

Напомним, в публикации Te Washington Post от 7 апреля говорится, что предложение Трампа в случае победы на президентских выборах заключается в том, чтобы подтолкнуть Украину к передаче России Крыма и Донбасса.

Однако в предвыборном штабе Трампа 8 апреля назвали "фейковыми новостями" публикацию WP о якобы "мирном плане" Трампа для Украины. Советник штаба Трампа Джейсон Миллер заявил, что политик не утвердит "мирный план", пока не победит в выборах и не сможет должным образом взвесить все варианты.