В РФ начали судить оккупантов за добровольную сдачу в плен к ВСУ, — СМИ

война в украине, война рф против украины, новости россии, добровольная сдача в плен, сдался в плен
Фото: Meduza | Российские военнопленные

В России сдача в плен считается преступлением, если у военного была возможность оказать сопротивление, но он этого не делал.

Related video

В России судят военнослужащего ВС РФ, который попал в плен к Силам обороны Украины. Его обвиняют по 2 статьям — дезертирство и за добровольную сдачу в плен. Об этом сообщает российское издание "Медиазона".

Отмечается, что дело расследуют в Сахалине. Имя военнослужащего в судебной картотеке скрыто.

Важно
"Проблема есть, но не фантастическая": Дикий рассказал, сколько дезертиров в ВСУ (видео)
"Проблема есть, но не фантастическая": Дикий рассказал, сколько дезертиров в ВСУ (видео)

Это первое известное в России дело против военного о добровольной сдаче в плен. Также его обвиняют в дезертирстве в период мобилизации. По первой статье (добровольная сдача в плен) фигуранту грозит до 10 лет колонии, по второй — до 15 лет.

В сентябре 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал поправки в УК РФ, которые предусматривают большие сроки лишения свободы за добровольную сдачу в плен и мародерство. Законопроект был принят Госдумой накануне объявления мобилизации в России.

В марте 2023 года Верховный суд России разъяснил, что сдача в плен считается преступлением, если она была добровольной, то есть сделанной сознательно, если у оккупанта была возможность оказать сопротивление, но он этого не делал.

Напомним, что 9 апреля стало известно, что бойцы Сил обороны выманили россиянина в плен с помощью дрона. Россиянин прятался в норе, однако защитники обнаружили его и предложили ему сдаться в плен, чтобы сохранить свою жизнь.

5 апреля бойцы НГУ взяли в плен российского оккупанта, который ехал на штурм на мопеде. Его захватили, когда он оставил мопед и попытался провести разведку.