Один был "против": кто и как из депутатов голосовал за законопроект о мобилизации (фото)

Законопроект о мобилизации, мобилизация закон, демобилизация голосование, мобилизация голосование, нардепы демобилизация, нардепы закон о мобилизации
Фото: Telegram/Ярослав Железняк | Голосование за законопроект о мобилизации в Верховной Раде

Члены бывшей партии ОПЗЖ и один член партии "Батькивщина" дали голоса за отмену демобилизации. Кроме них, идею поддержали 176 нардепов из "Слуга народа".

Related video

Среди 351 народного депутата, которые находились в сессионном зале 11 апреля, только один человек высказался против законопроекта о мобилизации и военной службе. Перед этим группа из 21 парламентария голосовала против удаления абзаца о демобилизации из финальной версии документа. О том, кто именно из политиков поддержал или не поддержал законопроект №10449, говорится в данных о результатах голосования на портале Верховной Рады.

На портале Рады можно увидеть имя нардепа, который голосовал "против" принятия законопроекта о мобилизации. Это — внефракционный депутат Гео Лерос, который вошел в парламент как член фракции "Слуга народа", но потом покинул ее.

В данных о результатах голосования с разделением по фракциям указано, что закон без абзаца о демобилизации поддержали нардепы Давид Арахамия, Жан Беленюк, Макс Бужанский, Даниил Гетманцев, Федор Вениславский, Василий Вирастюк, Андрей Герус, Юрий Мысягин и др. В целом — 192 голоса "за". Игнорировали заседание — 32 нардепа из этой фракции.

Закон о мобилизации, демобилизация, голосование, Верховная Рада, 11 апреля Fullscreen
Закон о мобилизации — результаты голосования партии Слуга народа
Фото: Скриншот
Закон о мобилизации, демобилизация, голосование, Верховная Рада, 11 апреля Fullscreen
Закон о мобилизации — голоса партии Слуга народа
Фото: Скриншот

Фракция "Европейская солидарность" в полном составе не поддержала финальное голосование. Тогда как "Батькивщина" дала два голоса — Вадим Ивченко и Михаил Цимбалюк.

Депутатская группа "Платформа за жизнь и мир" (бывшая ОПЗЖ) дали 18 голосов. Внефракционные дали 12 голосов "за". И именно среди них — единственный голос "против" Гео Лероса.

На других страница отчета с результатами голосования можно увидеть имена нардепов из фракций партий "Голоса", "Довиры", "Партия "За будущее", группы "Восстановление Украины".

Закон о мобилизации, демобилизация, голосование, Верховная Рада, 11 апреля Fullscreen
Закон о мобилизации — результаты голосования партий Европейская солидарность и Голоса
Фото: Скриншот
Закон о мобилизации, демобилизация, голосование, Верховная Рада, 11 апреля Fullscreen
Закон о мобилизации — результаты голосования экс-ОПЗЖ, внефранкционных
Фото: Скриншот

Также на портале Рады есть результаты голосования за поправки. Согласно сообщению Ярослава Железняка, поправку об удалении абзаца о демобилизации поддержали 227 нардепов. Ирина Геращенко добавила, что 175 голосов дали "Слуги народа", два — "Батькивщина", были также члены экс-ОПЗЖ. С такими результатами есть поправка №2790. Против — 21 голос: 20 членов партии "Европейская солидарность", один внефракционный — снова Гео Лерос.

Закон о мобилизации, демобилизация, голосование, Верховная Рада, 11 апреля Fullscreen
Закон о мобилизации — кто голосовал против отмены демобилизации
Фото: Скриншот

В соцсетях Гео Лероса пока нет объяснений, почему он не поддержал законопроект о мобилизации и правку об отмене демобилизации.

Закон о мобилизации — детали

Отметим, 11 апреля в Верховной Раде поддержали законопроект №10449 об усилении мобилизации и военной подготовке. Согласно объяснениям Минобороны, нардепы отменили срочную военную службу и ввели вместо нее базовую военную службу. Такой вид подготовки будет касаться военнообязанных в возрасте от 18 до 25 лет.

Кроме того, парламентарии не поддержали идею мобилизации женщин. По этому поводу высказался Центр противодействия дезинформации СНБО: заявили, что подобные заявления — это российские психологические спецоперации. При этом 11 апреля по этому вопросу высказалась нардеп Марьяна Безуглая. Политик заявила, что служить должны все, а Украина — похожа на Израиль.

Напоминаем, в СМИ рассказали, как принимался закон о мобилизации. В частности, к нардепам пришел министр обороны и главнокомандующий ВСУ. В то же время Львовский ТЦК опубликовали видеоролик, которым планирует мотивировать украинцев присоединяться к армии.