"Будем уничтожены": нардеп Безуглая поддержала идею мобилизации женщин (фото)

Народный депутат Марьяна Безуглая, Безуглая мобилизация, Безуглая о мобилизации женщин, Безуглая о войне, Безуглая законопроект о мобилизации
Фото: Марьяна Безуглая/Facebook | Есть народные депутаты, которые поддерживают предложение мобилизации женщин

Марьяна Безуглая предлагает повторить в Украине опыт Израиля, в котором женщины проходят военную службу в обязательном порядке. По ее мнению, украинкам нужно "принять реалии".

Related video

В Верховной Раде продолжают поддерживать идею мобилизации женщин. Если таких изменений не произойдет, то Украина может исчезнуть. О своем отношении к идее призыва всех полов в Telegram-канале заявила народный депутат от партии "Слуга народа" Марьяна Безуглая.

Безуглая опубликовала скриншот статьи, в которой приводилась позиция советника по гендерным вопросам командующего Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины Оксаны Григорьевой. Григорьева дала интервью британскому изданию The Times, в котором выразила свое мнение, что Украина вскоре вынуждена будет повторить опыт армии Израиля. Это означает, что в ряды ВСУ будут мобилизовать и женщин, и мужчин.

Важно
Законопроект о мобилизации: в Раде рассказали, кто будет иметь право отсрочку и увольнение

"Украина должна покончить со своим "старомодным менталитетом" в отношении женщин и принять израильскую политику призыва на военную службу для женщин", — привели журналисты слова советника Минобороны.

В ответ нардеп согласилась, что мобилизация женщин — это необходимость. Если этого не сделать, то "мы будем уничтожены".

"Поддерживает, это реалии. Нет двух видов граждан в Конституции. Речь о том, что вся молодежь должна проходить военную подготовку", — написала Безуглая.

Мобилизация женщин, Безуглая о мобилизации женщин, Безуглая заявление, 11 апреля Fullscreen
Мобилизация женщин — объяснение Безуглой, 11 апреля
Фото: Скриншот

Мобилизация женщин — детали

Отметим, в Верховной Раде продолжается рассмотрение законопроекта №10449 о мобилизации и военной службе, в котором нет упоминаний о возможности принудительной мобилизации женщин. Указывается, что женщины могут служить в армии, но на добровольных началах. В то же время специалисты из сферы медицины обязаны находиться на воинском учете и их действительно могут мобилизовать, пояснила юрист Валерия Гудий.

Центр противодействия дезинформации (ЦПД) при СНБО распространил заявление о возможности призыва женщин. Указывается, что волна предположений о таких новациях законодательства является результатом действия российских пропагандистов. В заметке центра настаивают, что подобные сообщения являются фейком. На сегодня в Украине власть не планирует поддерживать такие предложения.

Напоминаем, из законопроекта о мобилизации забрали предложение провести демобилизацию военных, находящихся в армии более 36 месяцев.