В будущем Украине придется мобилизовать женщин как в Израиле, — советница командующего ВСУ

женщины-военные, количество женщин в ВСУ, гендерное равенство в ВСУ, призыв женщин в армию, Израиль, Дания
Фото: Иллюстративное фото | Женщины в Силах обороны Украины

По мнению Оксаны Григорьевой, украинских девушек необходимо готовить к защите страны с детства.

Related video

В ближайшие годы Украине, скорее всего, придется мобилизовывать женщин по примеру израильской армии. Так 10 апреля прокомментировала ситуацию в ВСУ изданию The Times советник по гендерным вопросам командующего Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины Оксана Григорьева.

Она подчеркнула, что согласно правительственным данным, сейчас в ВСУ служат 65 тысяч женщин. Вместе с тем увеличение количества женщин в украинской армии на 40% по сравнению с 2021 годом все равно не решает, по мнению Григорьевой, проблему нехватки человеческих ресурсов для военных подразделений.

"В нашей Конституции сказано, что обязанность каждого украинца — защищать свою Родину, поэтому правильно, чтобы служили и женщины. Нам нужно готовить девушек с детства к защите страны", — заявила она.

Советник уточнила, что почти все женщины в украинской армии — это волонтеры, поскольку обязательного призыва женщин в ВСУ нет. Хотя она тут же уточнила, что женщины-медики являются военнообязанными и должны стоять на учете в ТЦК и СП.

Григорьева провела параллели между Украиной и Израилем, подчеркивая, что у Украины такой же агрессивный сосед "за поребриком", как и у Израиля, который живет в напряжении и ожидании нападения всю историю своего существования.

"На протяжении сотен лет они (Россия. — Ред.) неоднократно нападали на нас. Как и Израиль, мы должны быть к этому готовы, а это означает подготовку как мужчин, так и женщин к войне", — подчеркнула советник.

Важно
Зеленые береты розовеют? Как женщины "встраиваются" в спецназ армии США
Зеленые береты розовеют? Как женщины "встраиваются" в спецназ армии США

При этом Григорьева напомнила, что в Израиле призыв женщин на военную службу был обязательным с момента официального провозглашения государства в 1948 году, и сейчас доля женщин в Армии обороны страны составляет 40%.

Кроме того, советник привела статистические данные по призыву женщин на военную службу, заметив, что десятой страной в мире, где женщины служат в армии, в марте 2024 года стала Дания. И, как прокомментировала подобное решение премьер-министр страны Метте Фредериксен, это не только средство сдерживания потенциальных противников, но и основа для создания гендерного равенства.

Вместе с тем, по словам Григорьевой, участие женщин в ВСУ меньше, чем в остальных армиях стран НАТО — всего 7,3%, в то время, как в регулярных войсках США эта цифра составляет 17%, в Великобритании — более 11%. Из названного количества женщин в украинской армии только десятая часть участвуют в активных боевых действиях, что разрешено только с 2018 года. Остальные служат медиками, в разведке, администраторами.

Однако руководство Украины, по словам Григорьевой, не намерено призывать женщин на постоянной основе, хотя, как уже говорилось, женщины-медики обязаны регистрироваться в ТЦК. Отсюда, скорее всего, медленное внедрение гендерных вопросов в ВСУ, вплоть до отсутствия женской формы в нужном количестве, а также все еще проявляющийся сексизм в армейских подразделениях.

Важно
Женщины в армии, спецназе и в зонах конфликтов. Как гендерное равенство влияет на нацбезопасность
Женщины в армии, спецназе и в зонах конфликтов. Как гендерное равенство влияет на нацбезопасность

Напомним, Фокус 3 апреля писал о том, при каких условиях женщинам могут запретить выезд из Украины.

Кроме того, 5 апреля звезда "Женского квартала" Екатерина Никитина призналась, что намеревается уйти служить в ВСУ.