Демобилизацию и ротацию исключили из нового законопроекта о мобилизации: что известно (фото)

демобилизация в Украине, ротация, положения нового законопроекта, срок разработки и подготовки нового законопроекта
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine | Положения о демобилизации и ротации теперь будут формировать в отдельный законопроект

По словам спикера Минобороны Дмитрия Лазуткина, Кабмину дано поручение разработать в течение восьми месяцев новый документ о демобилизации и ротации военнослужащих.

Related video

Парламентский комитет по вопросам нацбезопасности, разведки и обороны исключил из нового законопроекта по мобилизации положения о демобилизации и ротации и порекомендовал в течение 8 месяцев разработать отдельный документ. Об этом в эфире телемарафона "Єдині новини" сообщил спикер Министерства обороны Дмитрий Лазуткин, пишет Liga.net.

Как стало известно, новый законопроект будет разрабатываться оборонным ведомством совместно с Генштабом с учетом ситуации, которая складывается в тот или иной период на фронте. По словам спикера Минобороны, это необходимо, чтобы не ослабить обороноспособность страны.

Важно
Мобилизация женщин в Украине: в ЦПД рассказали, рассматривает ли власть этот вопрос

"Были пожелания от Генерального штаба, который понимает оперативную ситуацию, угрозы и риски, которые возникают перед государством. Мы не можем сейчас принимать поспешные решения. Понятно, что популистских мнений сейчас очень много. В то же время мы должны понимать, что эскалация российской агрессии продолжается", — подчеркнул Лазуткин.

Спикер Минобороны подтвердил, что действительно существует поручение от профильного комитета ВР — разработать в течение восьми месяцев новый документ, в котором следует учесть множество факторов, которые позволят избежать негативного влияния на обороноспособность страны.

"Генеральный штаб, очевидно, владеет полной картиной и полной ситуацией, которая есть, и перспективами. И, опять же, должны отталкиваться от всех сценариев, в том числе не очень оптимистичных. Взвешиваются все моменты, чтобы не было такого, что где-то будут прорывы или где-то будет ослабление обороны Украины", — добавил Лазуткин.

Демобилизация и ротация — что известно

Почему эти два важных положения собираются рассматривать отдельно, стало понятно из письма главнокомандующего ВСУ Александра Сырского к министру обороны Рустему Умерову, в котором Сырский инициировал исключение вопроса демобилизации из нового законопроекта. В своем обращении главком отмечает необходимость более детально изучить некоторые депутатские поправки, в частности вопрос оснований для увольнения с военной службы, а также введение на законодательном уровне ротаций военнослужащих.

Fullscreen
Фото: Скриншот

Кабинет Министров согласился с предложением Минобороны и принял решение об исключении положений о демобилизации и ротации из правительственного варианта законопроекта.

Fullscreen
Фото: Скриншот

При этом Кабмин получил от парламентского комитета поручение в течение 8 месяцев со дня опубликования закона о мобилизации разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект "по совершенствованию механизмов ротации военнослужащих во время военного положения, их демобилизации и медико-социальной реабилитации".

Напомним, что законопроект №10449 в целом должен быть рассмотрен на пленарной неделе 10-12 апреля.

Важно
"Принудительная" мобилизация для работников СБУ: в Раде объяснили, можно ли так "наказывать" (видео)
"Принудительная" мобилизация для работников СБУ: в Раде объяснили, можно ли так "наказывать" (видео)

Напомним, 10 апреля Фокус писал, что Верховная Рада приняла за основу законопроект о наказании для "уклонистов".

Кроме того, председатель комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности Сергей Ионушас 8 апреля также сообщил, что в парламенте определились с размером штрафов для лиц, которые будут уклоняться от службы в армии.