"Принудительная" мобилизация для работников СБУ: в Раде объяснили, можно ли так "наказывать" (видео)

Комитет по вопросам свободы слова, Юрчишин отправка на фронт, Юрчишин о Bihus.info, Юрчишин о СБУ Витюк, мобилизацию фигурантов, мобилизация ТЦК, мобилизация СБУ
Фото: apostrophe.ua | Комитет по вопросам свободы слова обсудил мобилизацию фигурантов скандальных дел

В Верховной Раде отметили, что руководители в органах власти не имеют рычагов, чтобы ограничить влияние фигурантов скандальных дел. Иногда они могут их только уволить.

Related video

Народным депутатам стоит выяснить, каким образом работники СБУ, причастные к давлению на журналистов, вдруг оказались на фронте. Если они мобилизовались добровольно, то проблем не возникает. Однако мобилизация как наказание — это недопустимо. О том, как оценивают в Верховной Раде мобилизацию фигурантов скандальных дел, стало известно благодаря онлайн-трансляции на странице Facebook Комитета по вопросам свободы слова.

10 апреля в Верховной Раде состоялось заседание Комитета по вопросам свободы слова. Во время заседания народные депутаты выслушали журналистов, которые жаловались на действия СБУ. В частности, речь шла о слежке за работниками проекта Bihus.info и вручении повестки одному из медийщиков "Слідство.інфо". Медийщики присутствовали во время заседания и объяснили нардепам некоторые аспекты дела.

Важно
Вручение повестки журналисту "Слідство.Інфо": Сырский инициировал служебную проверку

Политики затронули вопрос, не стала ли мобилизация средством наказания для фигурантов. Ярослав Юрчишин предположил, что работники Службы безопасности Украины действительно могли добровольно пожелать присоединиться к боевым действиям. Если произошло именно так — то проблемы нет. Однако он высказал предположение, не стала ли отправка на фронт наказанием. По его мнению, так действовать нельзя.

"На самом деле создание впечатления, что командировка на фронт может использоваться в определенных структурах как наказание — очень опасная практика. И мы сейчас на уровне руководства пытаемся объяснить, что так делать не стоит", — сказал политик.

С другой стороны, глава комитета отметил, что у руководства иногда нет рычагов, чтобы ограничить влияние фигурантов скандальных дел. Единственный доступный законный рычаг — это, например, увольнение.

"У руководителя структуры в принципе нет рычагов, кроме запуска внутренней проверки и отстранения человека, другой возможности добиться того, чтобы человек меньше влиял на своих подопечных и не препятствовал следствию", — заявил Юрчишин.

Мобилизация в Украине — детали скандальных дел

Отметим, во время заседания Комитета речь шла о двух скандальных делах, которые касались СБУ и работников медиа.

В феврале 2024 года стало известно о слежке за командой проекта Bihus.info. В сети появились видео, снятые скрытой камерой в зоне отдыха под Киевом. На видео можно было увидеть некоторых работников проекта, которые якобы употребляли запрещенные вещества. После проведенного расследования выяснилось, что за Bihus.info следили около года, причем этим занималась группа из 30-40 человек из структуры СБУ. Позже правоохранители, которые участвовали в слежке за журналистами, вдруг мобилизовались и стали недосягаемы для правосудия — попали на фронт.

В апреле 2024 года работники СБУ отреагировали на расследование журналистов "Слідство.інфо", которые занимались состоянием главы департамента кибербезопасности СБУ. За одним из журналистов следили, а затем вручили повестку вечером посреди торгового центра. Позже вновь стало известно, что фигурант расследования и другие причастные лица также оказались на фронте.

Напоминаем, 10 апреля СБУ задержала сразу двух членов запрещенной партии ОПЗЖ по подозрению в сотрудничестве с РФ. В частности, в Одесской области задержали депутата Бахмутского горсовета, который входил в ОПЗЖ, а ранее был в "Партии регионов". Кроме того, в Донецкой области задержали еще одного человека — действующего депутата горсовета, который шпионил за Силами обороны.