Под Запорожьем украинская РСЗО HIMARS уничтожила ЗРК "Тор" ВС РФ (видео)

Российский зрк тор
Фото: Из открытых источников | Российский комплекс 9К332 "Тор"

Зенитный комплекс противника находился между населенными пунктами Васильевка и Бурчак. После обнаружения средствами аэроразведки, по нему прилетела высокоточная ракета GMLRS M31.

Related video

Украинские защитники на Запорожском направлении выявили и уничтожили российский зенитно-ракетный комплекс 9К332 "Тор" в модификации М2. По вражеской технике был нанесен ракетный удар с применением системы HIMARS. Об этом 12 апреле сообщили обозреватели "Милитарного" со ссылкой на публикации в соцсетях.

На опубликованных кадрах показана пусковая установка комплекса "Тор", которая находилась на боевой позиции. Техника противника была обнаружена средствами украинской аэроразведки разведки, после чего операторы разведывательного беспилотника передали соответствующие координаты артиллеристам.

Эксперты предположили, что огневое поражение было нанесено РСЗО HIMARS с применением высокоточной ракеты GMLRS M31.

"Благодаря использованию корректируемых высокоточных ракет M31, более известных как GMLRS, цель была поражена с высокой точностью", — подчеркнули эксперты.

Примечательно, что в публикации указаны и точные координаты вражеского комплекса. По словам обозревателей, российских "Тор" находился между населенными пунктами Васильевка и Бурчак по координатам — 47.40405, 35.30575.

Дислокация ЗРК "Тор" ВС РФ на Запорожском направлении Fullscreen
Дислокация ЗРК "Тор" ВС РФ на Запорожском направлении

Также эксперты отметили, что противник активно использует данные системы для обеспечения противовоздушной обороны и развертывает на позициях, применяя средства для маскировки. Однако несмотря на попытки россиян скрыть расположения своих ЗРК, украинским защитникам удается выявлять и уничтожать вражескую технику.

Важно
Имеют артиллерию, дроны, минометы: в ВСУ опровергли заявление об отступлении из Работино
Имеют артиллерию, дроны, минометы: в ВСУ опровергли заявление об отступлении из Работино

Напомним, российские военные дополнительно защищают свои зенитные комплексы "Тор" экранированной решеткой и мешками с песком. Эксперты утверждают, что это вынужденная мера в попытке уберечь ценную технику от украинских беспилотников.