100 тысяч в базе уклонистов от мобилизации: полиция проверяет, ТЦК составляет протокол, — Клименко

Мобилизация в Украине, полиция мобилизация, полиция уклонисты, полиция ТЦК, ТЦК мобилизация, ТЦК уклонисты, ТЦК база уклонистов
Фото: АрміяInform | Нацполиция сотрудничает с ТЦК по мобилизации

Полицейские и военкомы могут совместно патрулировать улицы или стоять на блокпосту. При этом у них четко разделены обязанности. Полиция — проводит проверку, военкомы — вручают повестки и выписывают протоколы.

Related video

Граждане, которые получили повестку, но не пожелали явиться в Территориальный центр комплектования (ТЦК и СП), оказываются в специальной базе данных. Их туда вносят работники военкомата. Полицейские могут проверить потенциального уклониста, но наказать его права не имеют. О том, как Национальная полиция помогает решать проблемы мобилизации, глава Министерства внутренних дел (МВД) Игорь Клименко рассказал во время Конгресса местных и региональных властей.

На Конгрессе, который состоялся 12 апреля в Черновцах, Клименко объяснил, как Нацполиция помогает военкомам проводить мобилизационные мероприятия. В частности, полицейские и работники ТЦК могут вместе стоять на блокпосту, чтобы, например, вручить повестку. При этом правоохранители имеют доступ к специальной базе данных, созданной на основе сообщений военкомата. В базе данных — граждане, которые могут уклоняться от службы.

"У полиции есть соответствующие базы данных. В базах данных есть уже сотни тысяч людей, которые, по мнению ТЦК, возможно, уклоняются от службы", — сказал он.

Мобилизация в Украине — как вручают повестки

Министр описал, как распределяются обязанности совместного патруля во время общения с гражданами, например, на блокпосту или на улице.

  1. Только работник Терцентра комплектования имеет право вручать повестку.
  2. Полицейские могут воспользоваться базой, провести какую-то проверку. Свою проверку проводят и военные с ТЦК.
  3. Выписывать административный протокол на уклониста имеет право исключительно военкомат.

Также Клименко объяснил, как происходит поиск лиц, которые избегают мобилизации. По его словам, сначала работники ТЦК подают письменное обращение о розыске. Только после этого к поисковым мероприятиям может присоединиться Нацполиция, — заявил он.

Кроме рассказа о процедуре вручения повестки, министр также рассказал, как правоохранители действуют в условиях войны. Среди прочего — используют данные с сети камер, которые помогают следить за порядком.

Отметим, 11 апреля в Верховной Раде приняли закон об отдельных вопросах мобилизации и военной службы. Из закона удалили упоминание о том, что военные имеют право на демобилизацию после 36 месяцев службы. В СМИ рассказали, как министр обороны Рустем Умеров и главнокомандующий ВСУ Александр Сырский убеждали нардепов поддержать закон.

Напоминаем, во Львовском ТЦК создали мотивационный ролик, который должен агитировать мужчин к мобилизации. На видео перечисляют причины, почему граждане не идут в ВСУ. Между тем 12 апреля стало известно, что нардепы могут повторно собраться по проголосованному закону.