Мобилизуют в ВС РФ: Львовский ТЦК снял видео для мотивирования украинцев (видео)

Российский военком, мобилизация ВС РФ, мобилизация в Украине, мобилизация ТЦК, Львовский ТЦК повестки, Львовский ТЦК видео
Фото: Скриншот | "Русский военком" из мотивационного видео Львовского ТЦК

Львовские военкомы перечислили семь причин, из-за которых украинцы отказываются идти в ВСУ. После этого показали, какие последствия могут наступить. В альтернативной реальности произошла оккупация Украины и уклонисты пошли на штурм Берлина.

Related video

Украинцы, отказываясь от мобилизации в ВСУ, озвучивают самые разные причины. Среди них — плохое здоровье или принципиальный отказ убивать людей. Возможным следствием таких отказов могут стать определенные изменения ситуации в Украине. Во Львовском Территориальном центре комплектования (ТЦК) и СП предположили, что в таком случае украинцам придется служить в российской армии и умирать за Кремль. Видеоролик, который должен агитировать за мобилизацию в ВСУ, появился на странице Facebook Львовского ТЦК и СП.

Видео длится полторы минуты и на нем поочередно появляются персонажи, которые озвучивают свои причины для отказа от призыва. В описании указано, что ролик создан в сотрудничестве с Львовским горсоветом. Украинцам показали "альтернативную реальность", которая наступила после таких отказов.

Важно
Почему в Украине происходят скандалы с ТЦК: военные эксперты нашли ответ (видео)
Почему в Украине происходят скандалы с ТЦК: военные эксперты нашли ответ (видео)

"Если не присоединиться к своим войскам, придется воевать в чужих. Становись на защиту Украины сегодня!" — таков слоган мотивационного ролика.

Также указывается, что видео — ответ на информационную кампанию РФ, которая пытается скомпрометировать ТЦК.

На видео показывают мужчин, которые объясняют военкомам, почему им не место в армии. В частности, можно услышать следующие отговорки: "вера не позволяет", "плохое здоровье", "уход за немощными родственниками", "пусть депутаты воюют", "большая семья", "3 группа инвалидности", "студенческий". В какой-то момент становится понятно, что они это говорят не украинскому военкому, а российскому. После этого люди оказываются в ВС РФ, их сажают в грузовик для отправки на чужой фронт.

Мобилизация в Украине — детали

Отметим, 11 апреля в Верховной Раде приняли во втором чтении законопроект о мобилизации, в котором отсутствует возможность уголовного наказания за не избежание воинского учета. Также народные избранники не поддержали ограничения, которые могли бы накладываться на военнообязанных, избегающих визитов в ТЦК.

В то же время ранее Фокус рассказывал об инцидентах, которые происходили с гражданами во время контактов с военкомами. Например, в марте в сети опубликовали кадры, на которых работники Львовского ТЦК задерживают неизвестного мужчину. Впоследствии выяснилось, что это волонтер из Запорожья, который якобы не сообщил об изменении места жительства, и поэтому им заинтересовались военкомы. Фигуранта видео через несколько часов отпустили. Однако 31 марта стало известно, что против него открыли дело за нарушение правил воинского учета.

О предыдущем инциденте на Львовщине СМИ рассказывали в ноябре 2023 года. Тогда во время потасовки работники военкомата якобы выбили телефон из рук женщины, которая снимала события.

Между тем расследователи проекта Bihus.info опубликовала репортаж о деятельности Остапа Стахива и его сторонников. Журналисты исследовали, чем занимается Стахив и выяснили, что он систематически противодействует мобилизационным мероприятиям в Украине.

Напоминаем, 11 апреля в сети опубликовали кадры инцидента на Закарпатье, где произошла стрельба на блокпосту с участием военкома. Также стало известно о приговоре суда по делу мужчины, который не пришел по боевой повестке.