Новый закон о мобилизации: нужно ли мужчинам с III группой инвалидности явиться в ТЦК

ВВК, военно-врачебная комиссия, медомсмотр, врач
Фото: УНИАН | Лица с инвалидностью могут быть призваны на военную службу только с их согласия

Согласно закону, лица с инвалидностью III группы будут освобождены от военной службы, но те, кто получил такой статус после 24 февраля 2022 года, должны пройти повторную ВВК.

Related video

Последние изменения в законодательстве о мобилизации привели к важным изменениям для лиц с III группой инвалидности. Согласно новым правилам, такие лица могут быть призваны на военную службу лишь по собственному желанию и только по месту их проживания. Об этом пишет портал "Апостроф".

В апреле Верховная Рада приняла законопроект о мобилизации, вносящий некоторые изменения в процедуру мобилизации. Согласно Закону Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", призыву на военную службу не подлежат:

  • лица с инвалидностью;
  • временно не пригодные к военной службе по заключению военно-врачебной комиссии (ВВК) на срок до шести месяцев (с последующим повторным медицинским осмотром).

Таким образом, лица с инвалидностью могут быть призваны на военную службу только с их согласия и только по месту их проживания.

Адвокат Иван Либерман подчеркивает, что III группа инвалидности свидетельствует о легких нарушениях здоровья, которые не исключают возможность военной службы. Он отметил, что участие в боевых действиях может иметь различные формы. Это может быть доставка боеприпасов, строительство укрепленных позиций или готовка пищи и так далее.

"Таким образом, служба в Вооруженных силах Украины может быть адаптирована к индивидуальным возможностям", — отметил Либерман.

Согласно закону, при получении повестки необходимо явиться в ТЦК в установленное время и предоставить документы, подтверждающие инвалидность, рассказал адвокат Роман Симутин.

Лица с инвалидностью III группы будут освобождены от военной службы, но те, кто получил статус инвалида после 24 февраля 2022 года, должны пройти повторную ВВК. Это касается мужчин в возрасте от 25 до 55 лет. Однако это правило не распространяется на:

  • тех, кто получил статус инвалида II или III группы из-за изменения категории инвалидности;
  • лиц с утратой конечности или другими серьезными проблемами со здоровьем, приобретенными в результате военных действий;
  • тех, кто стал инвалидом вследствие заболеваний или полученных ранений во время защиты Украины.

Что если не пройти ВВК повторно

Адвокат Роман Симутин отметил, что отсутствует законодательное средство, которое бы принудило человека пройти медицинское обследование. Поэтому в случае отказа мужчины могут просто аннулировать его статус инвалида.

"Мне неизвестен законодательный инструмент заставить человека принудительно пройти медицинский осмотр. Фактически, остается только один способ — применить презумпцию виновности и признать виновным без вины. То есть отменят инвалидность, если человек откажется пройти повторный осмотр", — полагает адвокат.

Симутин привел в пример норму в административном кодексе, когда водитель отказывается проходить проверку на алкогольное опьянение. В таком случае полицейскому не требуется принуждать водителя к проверке. В случае отказа просто составляется протокол, выписывается штраф и может быть отнято водительское удостоверение, также как при вождении в нетрезвом виде.

Напомним, 13 апреля стало известно, что так как президент Украины подписал закон об отмене статуса "ограниченно пригодный" к военной службе, уже в мае украинцев с этим статусом начнут вызывать в ТЦК. Им нужно будет повторно пройти военно-врачебную комиссию.

Ранее, 12 апреля, в Верховной Раде Украины рассказали о том, в каким случаях можно проигнорировать повестку в ТЦК. За уклонение от выполнения конституционной обязанности по защите государства суд может ограничить гражданина в праве управлять транспортом.