Украина готовится получить от НАТО пять противоминных кораблей, — Плетенчук

ВМС, корабли, противоминные корабли, Черное море
Фото: Скриншот | ВМС Украины

По словам представителя Военно-Морских сил, мины являются общей проблемой Украины и ее соседей по Черному морю, среди которых есть члены НАТО — Болгария, Турция и Румыния.

Related video

Украина готовится к передаче от НАТО пяти противоминных кораблей. При этом сейчас одной из самых больших угроз в Черном море остается минная опасность. Об этом в эфире телемарафона рассказал спикер Военно-Морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук.

Он назвал мины общей проблемой не только Украины, но и ее соседей по Черному морю. В частности, среди них есть три члена Североатлантического альянса — Румыния, Болгария и Турция.

"Черное море нуждается в полноценной операции по разминированию. Она уже спланирована, штаб создан, экипажи кораблей готовятся. Однако сейчас, из-за действия конвенции Монтре эти корабли (от НАТО — ред.) не могут попасть в акваторию Черного моря", — сказал представитель ВМС.

Важно
Выдерживает противотанковые мины: десантники ВСУ рассказали о Bushmaster в ВСУ (видео)

Плетенчук добавил, что украинские экипажи, которые принимали участие в подготовке для пользования кораблями "Черкассы" и "Чернигов" переданы Британией для Военно-морского флота Украины, уже прошли подготовку.

"Они уже находятся на службе. В прошлом году они получили оценку совместимости первого уровня со странами НАТО. В этом году мы надеемся получить самую высокую оценку — второй уровень совместимости. К тому же еще три корабля готовятся к передаче от Нидерландов и Бельгии. И эти экипажи уже также продолжают получать обучение. В целом мы планируем получить пять кораблей, которые являются противоминными", — сказал Плетенчук.

12 декабря 2023 года капитан запаса первого ранга ВМС Украины Андрей Рыженко рассказал, что после завершения войны понадобится несколько месяцев, чтобы зачистить основные порты и корабельные пути от мин россиян и взрывчатки еще времен Второй мировой войны. В то же время на полное разминирование Черного моря понадобится много лет.

К тому же 16 марта Фокус писал, что морские беспилотники потопили ряд российских боевых кораблей Черноморского флота РФ.